Кампания «двойников»

На выборах гордумы Нижнего завершилась регистрация одномандатников

Избирательная комиссия Нижнего Новгорода опубликовала итоговые данные о кандидатах, зарегистрированных на сентябрьские выборы в городскую думу по одномандатным округам. Из 327 претендентов зарегистрироваться удалось 242, отказ получили 73 человека. Отличительной особенностью предстоящих выборов стало большое количество так называемых «двойников» — однофамильцев или кандидатов, являющихся полными тезками. По мнению политологов, это свидетельствует о крайне напряженной ситуации перед выборами.

По данным городского избиркома на 11 августа, из 327 человек, подавших заявки на регистрацию в качестве кандидатов в депутаты городской думы шестого созыва, зарегистрированы 242. 73-м претендентам в регистрации отказано, 12 человек сняли свои кандидатуры, еще по шести кандидатам решение пока не принято — информации о них нет в итоговой таблице.

Среди зарегистрированных кандидатов — 20 действующих депутатов гордумы. Несколько их коллег зарегистрироваться не смогли или взяли самоотвод. В частности, избирком забраковал документы Вячеслава Монахова и Игоря Кондратьева. А депутат Александр Котюсов снял свою кандидатуру, объяснив свое решение несогласием с отстранением главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова.

Среди зарегистрированных кандидатов много однофамильцев. Так, по 12-му округу будут баллотироваться директор школы № 91 Игорь Богданов и его полный тезка — старший электромеханик технической службы ООО «Гостиница «Волна»». Однофамилец готовится противостоять и действующему главе города Олегу Сорокину — по 27-му округу зарегистрирован кладовщик Александр Сорокин. По одному округу с депутатом законодательного собрания от КПРФ Владимиром Булановым идет его полный тезка — специалист отдела анализа и контроля инцидентов ПАО МТС, а по округу с гендиректором «Красного якоря» Дмитрием Барыкиным — его безработный тезка. Больше всего «двойников» — на 22-м округе: там зарегистрированы три Дмитрия Каргина, в том числе предприниматель-кандидат от КПРФ.

Суды уже начали рассматривать иски незарегистрированных кандидатов к избиркому. Так, вчера журналист Александр Демин сообщил, что ему удалось доказать достоверность подписей, вызвавших сомнения у членов комиссии. Добиваться регистрации с помощью судебного решения намерена и глава нижегородского отделения РПР-ПАРНАС Анна Степанова.

Оспаривать решения избиркомов готовятся и сами члены комиссий. Так, избирательной комиссии на одномандатном округе №12 Андрей Советкин рассказал „Ъ“, что намерен обратиться в прокуратуру и суд с жалобой на председателя комиссии, который не дал ему проверить подписи, собранные за полного тезку действующего депутата гордумы Игоря Богданова: «Мне было сказано, что допускать меня до проверки никто не обязан. Мол, есть группа, которая имеет такие полномочия, а я нет. В итоге подписи проверяли только три члена комиссии из шести. Считаю это грубым нарушением».

Политолог Евгений Семенов напоминает, что подбор однофамильцев на выборы — не новая технология: «Подобные методы использовались достаточно часто, особенно в конце 1990-х — начале 2000 годов. Но в таком широком ассортименте эти трюкачества, призванные ввести в заблуждение избирателей, уже давно не применялись. Появление в этом году целого набора недобросовестных манипулятивных технологий говорит о том, что ситуация в городе крайне напряжена, уровень политической конкуренции высок и противники идут на циничные меры».

Антон Прусаков

Вся лента