В МЖД не поддержали предложение переименовать станцию «Войковская»

В Московской железной дороге не поддержали предложение переименовать строящуюся станцию московского железнодорожного кольца, названную в честь Петра Войкова. «Реализация этого предложения в связи со сложившейся непростой экономической обстановкой не представляется в данный момент возможной, так как оно предполагает значительное дополнительное финансирование, которое не предусмотрено бюджетом Московской железной дороги — филиала ОАО "РЖД"»,— приводит «Интерфакс» ответ главы службы корпоративных коммуникаций МЖД Владимира Мягкова на обращение представителей общественности.

Как отмечается в тексте, переименование станции приведет к внесению изменений в документы о правах на объекты недвижимости, принадлежащие «РЖД». «Эта работа потребует значительных непроизводственных затрат и большого отвлечения сотрудников Московской железной дороги»,— заявил господин Мягков. Он также отметил, что изменение названия станции должно быть зафиксировано в тарифном руководстве и расписании движения поездов, что также требует существенных затрат.

Ранее «Ъ» сообщал, что в Русской православной церкви подвергли критике идею назвать транспортно-пересадочный узел и новую станцию Московской кольцевой железной дороги именем Петра Войкова. «Тот факт, что планируется назвать именем Войкова новую железнодорожную станцию, печален, так как говорит о невежестве людей, которые не знают, кто были эти личности, чьи имена мы встречаем или хотим увековечить на карте города. Войков, Полежаев — это бандиты, преступники, люди с психологией разрушителей»,— заявил глава финансово-хозяйственного управления Московского патриархата архиепископ Егорьевский Марк.

Ранее в РПЦ поддерживали инициативу переименовать Войковский район и одноименную станцию метро. Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что «террорист и разрушитель государственности» Петр Войков не заслуживает, чтобы его именем называли городские объекты.

Подробнее об инициативе переименования читайте в материале «Ъ» «РПЦ выступила за переименование Войковского района».

Вся лента