Рамзан Кадыров потребовал ужесточить наказание нарушителям ПДД

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал ужесточить меры наказания за нарушение правил дорожного движения в ходе экстренного совещания силовиков, духовенства и глав районов в связи крупным ДТП под Гудермесом, в котором погибли семь человек. «Только за последний месяц на дорогах Чечни погибло 40 человек. Это страшная цифра. Мы, воюя в горах и лесах с боевиками, не теряли столько людей, а тут в мирное время гибнут в расцвете сил молодые ребята, женщины, дети. Это происходит по вине самих водителей. Мы должны остановить, и мы остановим это безобразие на дорогах»,— заявил господин Кадыров.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

По его словам, за 7 месяцев задержаны 499 водителей за вождение в нетрезвом виде, более 60 тыс. автомобилистов нарушили скоростной режим. «Это 499 камикадзе на дорогах, и это только те, которых сотрудники полиции выявили, остановили от совершения преступлений на дорогах. Водители, нарушающие правила, для меня и террористы, и экстремисты, и даже хуже, потому что они тоже убивают людей»,— подчеркнул господин Кадыров, призвав имамов мечетей в селах и городах республики, глав районов усилить работу с населением, каждый день в мечетях разъяснять людям необходимость дисциплины на дорогах. От сотрудников ГИБДД глава Чечни потребовал ужесточить меры наказания к злостным нарушителям, не ждать, пока они нарушат повторно, а сразу принимать меры, вплоть до лишения прав и изъятия транспортного средства, сообщает «РИА Новости».

Ранее «Ъ» сообщал, что в Гудермесе в результате ДТП погибли семь человек, два пострадали. «На федеральной автодороге "Кавказ" при выезде из города Гудермес столкнулись четыре машины — Toyota, две "Лады Приоры" и Kia. В результате погибли семь человек»,— сказал представитель МВД по Чеченской республике.

Вся лента