Папа римский призвал отказаться от применения ядерного оружия

Папа римский Франциск призвал человечество навсегда отказаться от войны и назвал атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки постоянным напоминанием человечеству о необходимости запрета оружия массового уничтожения. В ходе традицоинной воскресной проповеди в Ватикане он заявил, что это трагическое событие на протяжении стольких лет вызывает ужас и отвращение. «Взрывы японских городов стали символом необъятной разрушительной мощи человека, когда он неправильно использует достижения науки и техники, и стало постоянным предупреждением человечеству, дабы оно навсегда отвергло войну, запретив ядерное оружие и все средства массового уничтожения»,— цитирует AP понтифика. Папа Франциск призвал верующих предпринимать все возможные усилия для укрепления мира, братства и спокойного сосуществования народов.

Как сообщал «Ъ», в Нагасаки проходят мероприятия, посвященные 70-летию атомной бомбардировки города. Мемориальная церемония проходила с участием премьер-министра Японии Синдзо Абэ и гостей более чем из семи десятков стран. Ровно в 11:02 (05:02 по московскому времени) — точное время когда над Нагасаки взорвалась атомная бомба мощностью в 21 кт — участники церемонии почтили память погибших минутой молчания. К монументу мира были возложены венки, проведен символический обряд «поднесения воды» жертвам бомбежки, которые, умирая, просили пить. В деревянных ведрах чистая родниковая вода была поставлена к монументу мира.

В памятных мероприятиях по случаю «Дня Хиросимы», который отмечается международным сообществом как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия, 6 августа приняли участие премьер-министр Японии Синдзо Абэ, посол США в Токио Кэролайн Кеннеди, заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер, высокий представитель генерального секретаря ООН по разоружению Ким Вон Су, представители японских властей и дипломаты из 100 иностранных государств. Это стало самым большим числом участников за всю историю проведения церемонии.

Вся лента