Северная Корея ударила стрелками по империализму

Власти КНДР вводят собственный часовой пояс

Северная Корея решила отметить 70-летие освобождения от японской оккупации созданием собственного часового пояса. Новое «пхеньянское время» отличается от нынешнего на полчаса: сейчас страна живет в часовом поясе GMT + 9.00, новый вариант — GMT + 8.30. Северная Корея считает это символом борьбы с японским империализмом: такое время действовало в Корее до начала японской оккупации в 1910 году.

Фото: Wong Maye-E, File, AP

Как сообщило сегодня Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), Северная Корея создает собственный часовой пояс. «Пхеньянское время» отличается от действующего сейчас на полчаса: вместо прежнего часового пояса GMT + 9.00 в стране теперь будет действовать GMT + 8.30. Решение об этом было принято президиумом Верховного народного собрания — высшего законодательного органа КНДР — в среду. Так Северная Корея решила отметить 70-летие освобождения от японской оккупации: с 1910 по 1945 год Корея была японской колонией, до 1912 года в Корее действовало время GMT + 8.30, GMT + 9.00 было введено японцами. «Пхеньянское время» начнет действовать с 15 августа, когда в КНДР отмечается День освобождения.

Как говорится в постановлении президиума Верховного народного собрания КНДР, «злобные японские империалисты совершили в числе прочего такое непросительное преступление, как лишение Кореи собственного часового пояса, когда они безжалостно подавляли страну с пятитысячелетней историей и культурой и проводили невероятную политику уничтожения корейской нации». Решение принято в честь подвигов Ким Ир Сена, который «сокрушил банды японских империалистов… и освободил Корею». Как сообщило ЦТАК, решение Верховного народного собрания отражает «неколебимую веру и волю народа к 70-й годовщине освобождения Кореи».

Южная Корея в свое время также отменяла введенное японцами время: в 1954 году она ввела часовой пояс GMT + 8.30, но в 1961 году вернулась к GMT + 9.00. Как заявили в связи с северокорейской инициативой в южнокорейском Министерстве объединения, «в долгосрочной перспективе это может иметь некоторые негативные последствия для попыток унифицировать стандарты и уменьшить различия между двумя сторонами».

Яна Рождественская

Вся лента