Ввоз в Россию санкционных товаров после указа об их уничтожении сократился в 10 раз

Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт сообщил, что ввоз в Россию запрещенных товаров уменьшился в 10 раз после подписания указа об уничтожении санкционных продуктов. «Нелегитимный ввоз сейчас сократился уже в 10 раз. Мы в постоянном контакте с границей. Сегодня в Брянск, Псков, Смоленск в 10 раз сократились поставки. Казахстан сократил тоже в 10 раз»,— сказал он.

По данным Россельхознадзора, 6 августа будет уничтожена первая партия санкционных продуктов. «Я не думаю, что речь идет о больших объемах, как вы думаете. Я думаю, что сейчас будут сотни тонн, но не более нескольких сотен»,— уточнил господин Данкверт. При этом, по его словам, запрещенные к ввозу в Россию товары уничтожались и ранее, поэтому ничего нового в этом процессе нет.

Также руководитель службы сообщил, что Крыма в меньшей степень касается новый указ. Больше проблем вызывают поставки некачественных товаров с Украины. «Частично мы возвращали, а сейчас эти вопросы будем обсуждать. Это не такие простые вопросы, как вы думаете»,— сказал господин Данкверт. При этом он отметил, что серьезных проблем с уничтожением запрещенных к ввозу товаров в Крыму нет. «Уничтожение само по себе трудностей не представляет»,— приводит его слова ТАСС.

Ранее «Ъ» сообщал, что пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано сообщила об уничтожении в Самаре первой партии запрещенных ко ввозу в Россию продуктов, предположительно произведенных в Европе и ввозимых в страну по сертификатам Бразилии.

Напомним, 29 июля президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении ввезенных в Россию продуктов, подпадающих под санкции. В документе, который вступает в силу с 6 августа, уточняется, что указ не распространяется на товары, ввезенные физическими лицами для личного пользования, а также помещенные под процедуру таможенного транзита и перевозимые в третьи страны при наличии требуемых документов.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Еда без границ».

Вся лента