Углепром вязнет в банкротствах

Новыми жертвами рынка стали американская Alpha Natural Resources и южноафриканское подразделение Glencore

Сокращение спроса на уголь в Китае, спровоцировавшее падение цен на этот энергоресурс, поставило угольную промышленность в сложное положение. За последние двое суток было объявлено о банкротстве сразу двух крупных угольных компаний — второго по величине производителя угля в США Alpha Natural Resources и южноафриканского угольного подразделения англо-швейцарской компании Glencore.

Фото: Dado Ruvic, Reuters

Вчера Glencore PLC заявила, что ее дочернее предприятие в ЮАР Optimum Coal Holdings Ltd вынуждено запустить процедуру банкротства. Компания так и не смогла договориться с южноафриканским правительством о продлении контракта на поставку энергетического угля местной Eskom Holdings. Optimum выдавал в год порядка 10 млн тонн угля, при этом 5,5 млн тонн из них поставлялись с 1993 года для Eskom. Как заявляли ранее представители южноафриканской «дочки» Glencore, поставки осуществлялись все последние годы по заниженной цене, а само производство стало в итоге убыточным.

Днем ранее второй по величине в США поставщик угля компания Alpha Natural Resources Inc. подала заявление о начале процедуры банкротства в соответствии со статьей 11 Закона о банкротствах США, предполагающей реструктуризацию в условиях защиты от кредиторов. Alpha Natural Resources стала уже седьмой американской компанией, пострадавшей в текущем году от кризиса в угольной индустрии. Компания потеряла практически всю свою капитализацию с момента покупки Massey Energy Co. в 2011 году за $7 млрд. Тогда сделка позволила Alpha стать крупнейшим производителем металлургического угля в США, однако начавшееся вслед за этим падение цен на рынке оставило компанию со значительными долгами. «Падение было стремительным, а давление на заемщиков — экстремальным»,— отметил генеральный директор Alpha Кевин Кратчфилд. При этом глава компании предсказывал дальнейшее падение рынка и банкротства еще ряда крупных игроков.

Снижение темпов роста китайской экономики и спроса на этот энергоноситель со стороны КНР повлекли за собой падение цен на уголь, что негативно сказывается на состоянии угледобывающих компаний. Кроме того, объявленный в понедельник президентом Бараком Обамой «План чистой энергетики» предполагает сокращение доли угольной промышленности в энергосистеме страны.

В текущей ситуации акции многих крупных компаний, участвующих в добыче угля, продолжают падать. Так, к примеру, бумаги американской Peabody Energy потеряли вчера 6%, опустившись в понедельник на 9%. Акции Arch Coal просели во вторник на 14,5%, Cloud Peak Energy — на 8,6%, Consol Energy — на 5,2%. Акции Glencore PLC вчера опускались на Лондонской бирже ниже отметки £200, что стало рекордно низким показателем для компании. С начала года англо-швейцарская корпорация потеряла порядка 32% в рыночной капитализации.

Кирилл Сарханянц

Вся лента