«Пока не известно, что стало причиной аварии под Хабаровском»

На место ДТП уже вылетели два вертолета МЧС

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт взял расследование ДТП с двумя автобусами под личный контроль. Об этом сообщает «Интерфакс». Авария на трассе Хабаровск—Комсомольск-на-Амуре произошла 5 августа. Жертвами лобового столкновения маршрутных транспортных средств стали до 16 человек, еще около 60 пострадали. На месте работает оперативный штаб для помощи пострадавшим, заявил «Коммерсантъ FM» начальник пресс-службы Дальневосточного центра МЧС Сергей Викторов.

Фото: ДВРЦ МЧС России

«Из Хабаровска уже вылетели два вертолета МЧС России — Ми-8 и Ми-26, оборудованные специальными медицинскими модулями для эвакуации пострадавших в медицинские учреждения. Работает несколько бригад скорой помощи, спасатели амурского спасательного центра МЧС России, а так же психологи. Открыт телефон горячей линии, по нему можно получить информацию о происшествии, в дальневосточном центре МЧС России работает оперативный штаб», — рассказал «Коммерсантъ FM» Викторов.

Следственный Комитет и Генпрокуратура уже завели уголовные дела по факту ДТП. Кроме того, будет проведена проверка перевозчиков, которым принадлежали автобусы. Источники «РИА Новости» в МВД заявляют, что авария могла произойти из-за превышения скорости. Многие автомобилисты жаловались на плохое состояние дороги на этом участке трассы, несмотря на то, что недавно был произведен ремонт дорожного полотна, отметил корреспондент издательского дома «Коммерсантъ» в Хабаровске Вадим Пасмурцев.

«Известно, что столкновение двух автобусов произошло около 3 часов дня по местному времени, это 125-й км Хабаровск—Комсомольск-на-Амуре. Фирмы-перевозчики известны, пока не удалось «Коммерсантъ» до них дозвониться, комментариев не дают. Известно, что участок трассы Комсомольск-на-Амуре, сама трасса является достаточно аварийной, и нередко возникают там аварии как автомобильного транспорта, так и автобусов. На этом участке не так давно вроде производили дорожные работы, там было очень проблемное дорожное покрытие, по нашим данным его недавно отремонтировали, но пока не известно, что стало причиной аварии», — сообщил Пасмурцев.

За последние несколько месяцев в регионах России произошел целый ряд аварий с участием рейсовых автобусов.

4 февраля на автодороге Белгород-Павловск микроавтобус Mercedes-Benz с 14 пассажирами выехал на полосу встречного движения и столкнулся с груженным зерном КамАЗом. В результате ДТП в микроавтобусе погибли 11 человек, включая водителя. 15 марта на трассе в районе поселка Первомайское микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter, в котором находились 19 человек, выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовым автомобилем Renault. На месте погибли 15 пассажиров автобуса. 1 июня авария с участием рейсового автобуса произошла в Москве. Водитель наехал на остановку общественного транспорта на Новощукинской улице. На месте происшествия погиб один ребенок, на следующий день в больнице скончалась женщина. 24 июня на трассе Омск—Нижняя Омка автобус ЛиАЗ выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком КамАЗ с полуприцепом, который перевозил кирпичи. В результате ДТП погибли 16 человек.

6 августа в Хабаровском крае объявлено днем траура по погибшим в аварии.

Никита Соколов

Вся лента