Незабудка

Можно и отметить

День российского кино (27) в Нижнем Новгороде отметят киномарафоном "КиноНочь-2015" — на городских площадях будут демонстрироваться отечественные фильмы. В Омске на территории историко-культурного комплекса "Омская крепость" весь август идут кинопоказы под открытым небом. А в Москве с 25 по 31 августа в кинотеатрах "МосКино" тоже бесплатно покажут кино и организуют творческие встречи с режиссерами.

Фото: Wikipedia

День шахтера (30) в угольно-добывающих городах и районах России отметят концертами, салютами и награждениями лучших горняков. А в одной из сетей быстрого питания на Кузбассе в честь праздника начали продавать необычные бутерброды "Черное золото": с углем. Это классический бутерброд с ветчиной, но в булочку добавлен пищевой краситель "растительный уголь", который окрашивает ее в черный цвет...

День города (30) отмечают Оренбург, Казань, Ессентуки. В Смоленской области город воинской славы Ельня празднует 30 августа 865 лет со дня основания. Свое название город получил от древнерусского слова "елина", что значит "ель". Город сильно пострадал во время Великой Отечественной: до войны в нем проживало 7132 человека, а после освобождения в августе 1943-го в городе осталось всего 700 жителей.

Первый мотоцикл запатентован 130 лет назад — 29 августа 1885 года. Немецкие изобретатели Готлиб Даймлер и Вильгельм Майбах установили бензиновый карбюраторный двигатель на велосипеде — с деревянной рамой и деревянными колесами. На первых испытаниях мотоцикл развил скорость 12 км/ч. Свое детище авторы официально называли "машиной для верховой езды с керосиновым двигателем", а неофициально — "костедробилкой".

Тепла не видать на Василия (24). Если на Никиту (25) дождливо — "бабье лето" будет коротко, ясно — будет много грибов. С Михея-Тиховея (27) начинается листопад: первой "скидывает" листья береза, затем липа, вяз и черемуха. Усиливаются осенние ветры. С Успения (28) солнце засыпает: "Успение провожай, осень встречай". Если журавли отлетают к Третьему Спасу (29), то на Покров (14 октября) жди мороз.

Вся лента