Россельхознадзор проверит рыбоперерабатывающие заводы Норвегии

Россельхознадзор совместно с коллегами из стран ЕАЭС в конце августа проведет проверку рыбоперерабатывающих предприятий Норвегии, сообщается на сайте ведомства. Работы будут проводиться в период с 24 августа по 4 сентября. Проверка пройдет по приглашению норвежской стороны. В рамках инспекции планируется ознакомиться с работой компетентных органов Норвегии, а также проверить соответствие рыбной продукции требованиям безопасности ЕАЭС.

Как ранее сообщал «Ъ», ранее Роспотребнадзор запретил ввозить в Россию рыбные консервы с ряда латвийских предприятий — Вентспилского рыбоконсервного комбината, ООО «Гамма-А», Sabiedrba IMS, ООО «Унда» и Suldusgalaskombinats. «Выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие требований, предъявляемых к маркировке, несоответствие по массовой доле основного продукта, несоответствие по массовой доле составных частей основного продукта, несоответствие по показателю энергетическая ценность и органолептическим показателям). Учитывая изложенное, с 01.08.2015 приостанавливается ввоз на территорию Российской Федерации рыбных консервов указанных латвийских производителей»,— говорится на сайте Роспотребнадзора.

Подробнее о ситуации на рыбном рынке России читайте в материале «Ъ» «Контрсанкции могут распространить на рыбные консервы из ЕС».

Вся лента