Петр Порошенко допускает российское вторжение в Финляндию и Прибалтику

По словам президента Украины, его страна «борется за свободу и безопасность Европы»

По мнению президента Украины Петра Порошенко, Россия может угрожать безопасности Финляндии и стран Прибалтики. Мнение о возможном российском военном вторжении в эти страны он высказал в интервью австрийским СМИ. Украинский президент также заверил, что отделение Донбасса от Украины невозможно, несмотря на российскую «оккупацию».

Фото: Михаил Палинчак/Pool, Коммерсантъ

В интервью австрийскому изданию Kurier Петр Порошенко высказал предположение, что президент РФ Владимир Путин может допустить военное вмешательство России в Финляндию, страны Прибалтики, а также в государства, расположенные в районе Черного моря. «Возможно ли вторжение в Финляндию? Да. В страны Балтии? Да. В государства, расположенные в районе Черного моря? Да. Мы боремся на востоке Украины не только за независимость нашей страны, но и за демократию, свободу, безопасность Европы»,— заявил господин Порошенко. При этом, по его словам, в настоящее время украинские власти на востоке страны борются «не только за независимость своей страны, но и за демократию, свободу и безопасность Европы».

На вопрос издания, почему украинские власти не хотят принять решение об отделении Донбасса, учитывая очевидные проблемы украинской армии, а также затратность и непопулярность военных действий в этом регионе, господин Порошенко ответил: «Во-первых, у нас эффективная армия, мы не имеем никаких проблем с набором военнослужащих. Во-вторых, Донбасс — украинская территория, где живут украинские граждане. Они живут под давлением внешних сил. Две вещи должны произойти: вывод иностранных войск и закрытие границы. Мы, украинцы, без проблем найдем компромисс между собой. Сейчас речь идет не о конфликте внутри Украины, а об агрессии против нее». По данным украинского президента, «9 тыс. российских военных с самым передовым оружием» находятся на востоке страны с целью оккупации, еще «60 тыс. оккупировали Крым», «грубо нарушая международное право».

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин, комментируя ситуацию в Донбассе, заявил в интервью агентству AP, что его страна «не может победить с военной точки зрения». При этом, по его словам, Украина сможет одержать победу, если ее поддержит международное сообщество.

Мария Ефимова


Под Львовом прошли украинско-американские военные учения

С 20 по 31 июля в Международном центре миротворчества и безопасности во Львовской области прошли украинско-американские командно-штабные учения Saber Guardian. В учениях, которые стали одними из самых крупных проводившихся на Украине, приняли участие около 2 тыс. военных из 18 стран. Читайте подробнее

Американское оружие нацеливают на Россию

США могут разместить в странах Восточной Европы тяжелые вооружения, позволяющие оснастить американский контингент численностью до 5 тыс. человек «для сдерживания возможной российской агрессии». Об этом в середине июля, ссылаясь на свои источники в руководстве США и НАТО, сообщила газета The New York Times, назвавшая новый план сдерживания Москвы «самым масштабным со времен холодной войны». Читайте подробнее

Вся лента