Начальник омского учебного центра ВДВ помещен под домашний арест

Западно-Сибирский окружной военный суд изменил меру пресечения начальнику 242-го учебного центра ВДВ России полковнику Олегу Пономареву с заключения под стражу на домашний арест. «Сегодня вынесено решение, меру пресечения изменили на домашний арест»,— приводит ТАСС выдержку из сообщения суда.

Напомним, что в результате обрушения секции казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске погибли 23 военнослужащих, а еще 19 получили травмы различной степени тяжести. Объект, в котором был проведен капитальный ремонт, был сдан в эксплуатацию ООО «РемЭксСтрой» с большим количеством недоделок, на которые военные просто закрыли глаза. Незадолго до этого компания получила с десяток исков за нарушения при аналогичных работах, проведенных в части внутренних войск в Нижнем Новгороде. Среди них — отсутствие водоотводов по периметру здания общежития, что приводило к размыванию грунта под фундаментом.

Во вторник, 28 июля, на центральной площади Омска состоялся митинг в память о 24 погибших при обвале казармы солдат-срочников, а также в поддержку командира 242-го учебного центра ВДВ полковника Олега Пономарева, который находился в СИЗО в связи с расследованием дела об обрушении.

Подробнее о митинге читайте в материале «Ъ» «Ветераны вступились за начальника центра ВДВ».

О том, как произошло обрушение омской казармы, читайте в материале «Ъ» «Десантно-строительная катастрофа».

Вся лента