Прокуратура области выявила 199 нарушений закона о лесопользовании

Как сообщает ведомство, в суды направлено 16 исковых заявления о нарушении законодательства о лесопользовании, внесено 75 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 73 лица.

Должностным лицам объявлено 87 предостережений о недопустимости нарушения закона. По материалам прокурорских проверок возбуждено 11 уголовных дел.

К примеру, в Петровском районе три индивидуальных предпринимателя, осуществляющие деятельность по распиловке древесины и изготовлению продукции из древесных материалов, нарушили «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления». В ходе проверки выяснилось, что земельные участки, находящиеся в пользовании ИП, захламлены опилками и стружкой натуральной чистой древесины, горбылем. Прокуратура направила в суд иски о «возложении на индивидуальных предпринимателей обязанности по очистке занимаемых ими земельных участков от отходов древесины».

Администрация Соколовского муниципального образования, как выяснили прокуроры, не провела мероприятия по лесоустройству, в том числе, по разработке и утверждению соответствующего лесохозяйственного регламента. По решению суда, администрация должна разработать и утвердить соответствующий лесохозяйственный регламент.

Вся лента