Суд в США назначил начало судебных слушаний по делу Евгения Бурякова на 7 декабря

Суд в Нью-Йорке назначил начало судебных слушаний по делу сотрудника Внешэкономбанка Евгения Бурякова, обвиняемого в незаконной работе на российское правительство, на 7 декабря 2015 года, передает агентство Sputnik. Как отмечает агентство, суд отклонил ходатайство о прекращении дела Бурякова. «Ходатайство отклонено»,— заявил судья Ричард Берман.

Ранее «Ъ» сообщал, что суд не отклонил обвинения властей США, выдвинутые против сотрудника Внешэкономбанка Евгения Бурякова, который является подсудимым по делу о незаконной работе на российское правительство. Федеральный судья Ричард Берман отказался принять доводы стороны защиты о том, что господин Буряков не должен был регистрироваться в США как представитель иностранного правительства, поскольку имел визовой статус сотрудника банка, контролируемого правительством России.

Сторона обвинения утверждала, что Евгений Буряков не прошел соответствующую регистрацию и что его работа в банке будто бы была частью его маскировочных действий. По мнению обвинителей, настоящая деятельность господина Бурякова заключалась в сборе секретной экономической информации.

Напомним, что Ричард Берман предписал защите Евгения Бурякова пересмотреть договор о предоставлении адвокатских услуг россиянину, финансируемых через Внешэкономбанк. Суд усмотрел конфликт интересов в том, что адвокатская контора White & Case получает деньги от иностранной государственной компании, которая, по сути, представляет правительство России. Россиянин Буряков обвиняется в том, что, работая под прикрытием сотрудника Внешэкономбанка, сотрудничал со Службой внешней разведки России. Сам господин Буряков отрицает причастность к шпионажу.

Подробнее о деле господина Бурякова читайте в материале «Ъ» «Защите Евгения Бурякова указали на конфликт интересов».

Вся лента