«Смешная такая история»

СК подозревает новосибирский ПАРНАС в предоставлении фальшивых подписей

Следственный комитет начал проверку новосибирского отделения ПАРНАС на предмет мошенничества. Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, проверяются факты умышленного предоставления партией ПАРНАС фальсифицированных подписных листов для участия в выборах в Заксобрание Новосибирской области. Проверка проводится по заявлению некоего господина Никифорова, которому партия якобы не выплатила вознаграждения за сбор подписей избирателей. Председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов ответил на вопросы ведущего «Коммерсантъ FM» Марата Кашина.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

— Действительно ли региональное отделение не выплатило гражданину вознаграждение, и как это все связано с фальсификацией подписных листов, почему это все объединено в одном деле?

— Там, по-моему, полная неразбериха в головах представителей Следственного комитета, раз они такие комментарии дают. Вопрос очень простой: один из нанятых нашим региональным отделением сборщиков подписей принес в новосибирский штаб подписи. Как нашим представителям показалось, подписи были недействительны, фальсифицированы. Они не приняли эти подписи и отказались оплачивать ему по официальному договору, заключенному между этим гражданином и региональным отделением, вознаграждение за фальсифицированные подписи и подали на этого человека заявление в полицию. А этот человек подал заявление в полицию тоже о том, что ему не выплатили, вроде как мошенничество.

Вот вы смотрите, кто и зачем выбирает какое заявление для рассмотрения. Не наказывают этого человека за фальсификацию и то, что он пытался ПАРНАСу продать фактически — а по договору же оплачивали услугу сбора подписей — фальсифицированные подписи. А теперь Следственный комитет пытается все перевернуть с ног на голову и сказать, что ПАРНАС пытается вручить какие-то фальсифицированные подписи.

Наши люди предотвратили попадание в официальный оборот фальсифицированных подписей, и поэтому этот человек должен быть наказан, а не ПАРНАС, но посмотрим, что будет дальше.

— Я думаю, что все эти убедительные аргументы ваши соратники излагали представителям Следственного комитета. Какой была реакция?

— Я не знаю деталей. Там, конечно, у нас квалифицированные люди занимаются этим делом в Новосибирске, и они детально держат ситуацию на контроле, но то, что сегодня происходит во всех регионах, где мы пытаемся участвовать в выборах, конечно, это прямое давление на нас, на нашу партию, шире сказать, на «Демократическую коалицию» на базе нашей партии. Власть не желает пускать нас, придумывает разные провокационные вещи как по стране, так и на заседании Новосибирской комиссии было просто напрямую хамство и комизм одновременно, когда в 23:49 просто объявили без рассмотрения наших претензий по тем возражениям, которые были сформулированы, что «вам отказано в регистрации» и так далее.

Я сейчас не хочу в детали вдаваться, наши руководители из новосибирского штаба и наши представители, которые этим занимались, дали уже все комментарии в соцсетях, но смысл в том, что власти в этих регионах активно препятствуют волеизъявлению граждан, а именно — исполнению их права на свободный выбор, доступ оппозиции к выборам. Фактически нас просто исключают из этого важного политического процесса. Это наш институт — демократические выборы, власть его узурпировала, превратила в имитацию, но мы будем биться за этот институт, за свободные выборы.

— Михаил Михайлович, как вы думаете, в случае возбуждения дела в Новосибирской области, как оно повлияет на результаты ПАРНАСа на предстоящих выборах? Возможно, ПАРНАС наберет даже больше сторонников, ведь речь идет о возможном произволе власти, особенно если это будет каким-то образом признано в результате досудебного разбирательства?

— Пока нас не пустили на выборы в Новосибирской области.

— Это уже окончательное решение?

— Нет, не окончательное. Смешная такая история, но мы имеем право участия в федеральных выборах в федеральную Думу без сбора подписей, но не имеем права на участие без сбора подписей в региональные законодательные собрания, как в Новосибирске сегодня происходит, нас еще не пустили. Конечно, в четверг мы подаем жалобу в Центральную избирательную комиссию и протестируем решение власти. ЦИК — это фактически Министерство выборов.

Если эта федеральная власть скажет, все это хамство и комизм, которые происходили в Новосибирске, будут подтверждены как правильное хамство и правильный комизм, мы будем понимать, что такое выборы сегодня в сентябре текущего 2015 года. И это будет, конечно, сигнал всем, что происходит в стране в 2015 и произойдет в 2016 году у многих граждан России с надеждой, что 2016 год будет переломным, и что начнется некое расслабление и переосмысление того, куда страна зашла. Страна зашла уже далеко.

— Михаил Михайлович, напомните, пожалуйста, в каких регионах ПАРНАС претендует на места в местных парламентах, и, может быть, где-то уже зарегистрировали документы партии?

— В четырех регионах мы выставляем партийный список: Новосибирская область, Костромская область, Калужская область и Магаданская область. Нас пока не зарегистрировали нигде. В первом, в Новосибирском, по срокам подачи документов и рассмотрения уже нам дали отказ, мы в четверг обжалуем это в Центральной избирательной комиссии, но у нас зарегистрировали уже несколько одномандатных кандидатов.

Я поэтому хочу подчеркнуть, что, конечно, власть боится коллективной политической воли, объединенной на базе партии ПАРНАС, но власти для раскрашивания демократической картинки будут регистрировать в том числе и наших одномандатных кандидатов, которые не могут создать фракцию, а просто будут одиночками в парламенте, что тоже в принципе неплохо, но это не реальный доступ оппозиции к выборам, это не превращение имитации в реальные выборы.

Вся лента