Дмитрий Кобылкин снова стал кандидатом

Врио губернатора ЯНАО выдвинут в главы региона «Единой Россией»

«Единая Россия» выдвинула свою тройку кандидатов в губернаторы Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). В нее вошел врио главы региона Дмитрий Кобылкин, председатель тюменской облдумы Сергей Корепанов и гендиректор ООО «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков. Ранее кандидатуру господина Кобылкина уже выдвинула ЛДПР, также он возглавляет список единороссов на выборах в заксобрание.

Партия власти представила свою тройку кандидатов в губернаторы ЯНАО. Кроме врио главы региона Дмитрия Кобылкина в нее вошли спикер тюменского заксобрания Сергей Корепанов и гендиректор ООО «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков. При этом господин Кобылкин уже был выдвинут кандидатом в губернаторы от ЛДПР.

Напомним, прямые выборы губернаторов ЯНАО, Ханты-Мансийского автономного округа и Ненецкого автономного округа были отменены в этом году. По закону партии, представленные в парламентах регионов, представляют свои тройки губернаторам Тюменской (ЯНАО и ХМАО) и Архангельской (НАО) областей, в которые входят автономные округа. Губернаторы должны отобрать из троек пять кандидатов и направить этот список президенту, который, в свою очередь, должен отобрать свою тройку и дать ее на рассмотрение заксобранию региона. Окончательный выбор должны сделать региональные депутаты.

Дмитрий Кобылкин возглавляет ЯНАО с 2010 года, ранее он руководил Пуровским районом региона. Он регулярно входил в список самых эффективных губернаторов рейтинга Фонда развития гражданского общества.

Политолог Константин Калачев не сомневается, что господин Кобылкин вновь возглавит регион. «Любопытно появление в списке кандидатов тюменского спикера Сергея Корепанова. Это как бы напоминание о том, что ЯНАО — составная часть «тюменской матрешки». Дмитрию Кобылкину напомнили еще раз, что Тюмень для округа должна стоять на втором после Москвы месте»,— заявил эксперт.

Андрей Перцев

Вся лента