Демкоалицию не пустили на выборы в Новосибирской области

Оппозиционеры отказались покидать здание избиркома и объявили голодовку

Новосибирская областная избирательная комиссия отказалась регистрировать список ПАРНАС (сформирован из представителей демократической коалиции) на выборах в региональное заксобрание. Хотя оппозиционерам удалось доказать, что часть подписей, ранее забракованных рабочей группой избиркома, являются действительными, им все-таки не хватило 277 автографов избирателей для регистрации. Сторонники демкоалиции заявили, что это решение незаконно. Они отказались покидать здание избиркома и объявили голодовку.

Фото: Кирилл Кухмарь, Коммерсантъ

Избирательная комиссия Новосибирской области не зарегистрировала список ПАРНАС, по которому в региональный парламент планировали выдвигаться представители демократической коалиции (в нее входят также Партия прогресса, Либертарианская партия России, «Партия 5 декабря» и «Демократический выбор»). Как заявил представитель избиркома на итоговом заседании, представители демкоалиции предоставили 11682 подписи при необходимых 10567 экземплярах, но действительными комиссия признала только 10340 из них.

Напомним, в минувшую пятницу рабочая группа новосибирского облизбиркома признала недействительными около 12% подписей демкоалиции (1495 из 11682). Оппозиционеры обжаловали это решение, и сегодня в ходе повторного заседания рабочей группы избиркома оппозиционерам удалось «отбить» 153 подписи — их исключили из числа недействительных. Для регистрации демкоалиции не хватило 227 достоверных подписей.

Отметим, недостоверность большинства подписей в избиркоме объяснили тем, что они не соответствуют базе УФМС (в ней содержатся данные паспорта, ФИО и адрес всех граждан, зарегистрированных в регионе). В штабе демкоалиции пришли к выводу, что данные в подписных листах и в справках УФМС не сошлись, во-первых, из-за того, что областной избирком допустил ошибки при оцифровке подписей (в 702 случаях), а во-вторых — из-за неактуальности самой ведомственной базы (в 68 случаях).

Однако сегодня в ходе заседания рабочей группы избиркома представители демкоалиции обнаружили, что копия справки УФМС, на основании которой комиссия признала подписи недействительными и которую выдали в пятницу сотрудникам избирательного штаба, не совпадает с оригиналом. После того как глава штаба Леонид Волков назвал эту претензию, сотрудники избиркома потребовали от присутствовавших на заседании журналистов прекратить видео- и аудиозапись, ссылаясь на закон о защите персональных данных. Юристы демкоалиции вызвали полицию, чтобы составить заявление о фальсификации справки УФМС. После прибытия полицейских рабочая группа избиркома прервала заседание, а когда оно возобновилось, представители демкоалиции обнаружили наличие еще одной, третьей версии справки УФМС о несоответствии подписей ведомственной базе. Однако в избиркоме эти обвинения отвергли. «Это неправда, это полная ложь. Никаких трех экземпляров не было»,— заявил “Ъ” секретарь избиркома и председатель рабочей группы Сергей Лебедев.

Все свои претензии представители демкоалиции изложили на итоговом заседании избиркома, однако члены комиссии отказались их рассматривать. «Наши данные проверили по старой базе, допустив при вводе кучу ошибок. Мы два месяца не спали, 17 тыс. новосибирцев оставили свои подписи. Мы считаем это решение незаконным, мы его не признаем и признать не можем. Мы требуем проверки по актуальной паспортной базе, мы подаем жалобу в ЦИК, хотя ему не очень доверяем. Мы отказываемся покидать это помещение и отказываемся от приема пищи»,— заявил господин Волков после заседания комиссии.

«То, что базы данных УФМС являются не совсем точными, это уже установлено»,— сказал “Ъ” председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. Он тоже фиксировал факты несоответствия между неофициальной базой ФМС, размещенной на сайте ведомства, и официальными данными региональных управлений службы. По словам господина Бузина, с ситуацией, аналогичной происходящему в Новосибирске, столкнулись в ходе прошлогодних выборов в Мосгордуму члены оппозиционной коалиции «За Москву!» Мария Гайдар и Ольга Романова. Андрей Бузин полагает, что, учитывая несовершенство базы УФМС, избирком должен проверять подписи более лояльно, «исходя из презумпции невиновности кандидата».

Напомним, Новосибирская область — один из четырех регионов, в которых демократическая коалиция ведет предвыборную кампанию. Списки на базе ПАРНАС оппозиционеры рассчитывают выдвинуть также в рамках парламентских кампаний в Калужской, Магаданской и Костромской областях. Выборы в этом году по всей России пройдут в единый день голосования, 13 сентября.

Мария Карпенко

Вся лента