Юрий Мильнер вложит $100 млн в поиск внеземных цивилизаций

Миллиардер Юрий Мильнер, заработавший $3,2 млрд на инвестициях в технологические компании, планирует в течение ближайших 10 лет потратить $100 млн на проект по поиску внеземных цивилизаций. Партнером венчурного инвестора выступает профессор Стивен Хокинг, ранее не раз критиковавший попытки наладить связь с другими планетами, а руководить поисками будет Фрэнк Дрейк, запустивший первый подобный проект еще в 1960 году — за год до рождения господина Мильнера. Исследователи уверены, что поводы для оптимизма есть, причем присоединиться к их проекту сможет любой желающий — от любителя до ученого.

Российский предприниматель Юрий Мильнер

Фото: Евгений Дудин, Коммерсантъ

Юрий Мильнер считает, что в его жизни было несколько ключевых моментов, которые привели к этому проекту. Во-первых, родители назвали его в честь первого космонавта Юрия Гагарина. Во-вторых, прочитанная в детстве книга Иосифа Шкловского «Вселенная, жизнь, разум» сподвигла его поступить на физический факультет МГУ. В-третьих, в 1987 году господин Мильнер познакомился со Стивеном Хокингом, когда тот приехал с лекцией в Физический институт Академии наук. «Я даже нашел фотографию с той лекции. И вот теперь мы с ним объявляем о запуске нашего проекта»,— сказал Юрий Мильнер в интервью Forbes. Презентация проходит в Лондоне, где живет господин Хокинг.

Ранее «Ъ» сообщал, что Роскосмос займется поиском внеземной жизни. Такие планы содержатся в проекте Федеральной космической программы на 2016-2025 годы. Реализовать эту задачу позволит запуск новых аппаратов, в частности, спутника «Бион-М2», который отправится в полет через семь лет.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ FM» «Понимая законы космоса, мы поймем законы развития жизни на Земле».

Вся лента