Polyus сконцентрирует управление

Золотодобывающая промышленность

Polyus Gold Сулеймана Керимова задумалась о создании управляющей компании для операционных активов. Так сделали уже многие металлурги, однако это в основном позволяет сэкономить время, но не затраты, считают эксперты.

Фото: Ilya Naymushin , Reuters

Совет директоров ОАО «Полюс Золото» (дочерняя компания Polyus Gold, владеющая активами группы) 20 июля рассмотрит вопрос участия ОАО «в других организациях». Представитель Polyus пояснил “Ъ”, что речь идет о создании новой компании, не раскрыв ее название, которая впоследствии может стать управляющей компанией для предприятий группы. «Целью этого может быть повышение операционной эффективности»,— говорят в компании, подчеркивая, что окончательного решения еще нет. У Polyus три действующие бизнес-единицы: красноярские месторождения (Олимпиада, Благодатное и Титимухта), Вернинское месторождение в Иркутской области и Куранах в Якутии. Еще не запущено Наталкинское месторождение в Магаданской области.

Сейчас УК есть у многих российских металлургических и майнинговых холдингов. Так, заводами «Русала» управляет «Русал глобал менеджмент Б. В.», активами «Металлоинвеста» — одноименное УК, «Северстали» — «Северсталь менеджмент», Nordgold — «Нордголд менеджмент» и так далее. «Северсталь» перешла на новую систему в начале года, объяснив, что «концентрация управления позволит повысить его качество за счет разделения управления и производства». «Наличие УК позволяет сократить уровни менеджмента и добиться оперативного принятия решений»,— говорят в Nordgold, которая в этом году закончила внедрение этой системы, переведя на нее «Бурятзолото». Олег Петропавловский из БКС подтверждает, что создание УК по большей части помогает экономить время на принятие решений, сокращает документооборот, но на снижении затрат сказывается минимально.

Анатолий Джумайло

Вся лента