"Во многом выбор Саакашвили связан с тем, что Мария Гайдар — гражданка России"

Мария Гайдар стала вице-губернатором Одесской области. Российский оппозиционный политик будет заниматься социальной сферой. Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что Мария Гайдар примет украинское гражданство. Собственный корреспондент "Коммерсантъ" в Одессе Алексей Синило ответил на опросы ведущего "Коммерсантъ FM" Марата Кашина.

Фото: Илья Питалев, Коммерсантъ

Мария Гайдар в 2009-2011 годах была заместителем председателя правительства Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития. Сейчас известна как учредитель и руководитель Фонда "Социальный запрос". Кроме того, работает на радиостанции "Эхо Москвы".

— Расскажите, как Михаил Саакашвили объяснил свой выбор одесситам, и чем конкретно будет заниматься Мария Гайдар? Пока есть общая информация, что социальной сферой. Будут ли какие-то конкретные задачи ставиться?

— Социальная сфера — действительно достаточно объемный вопрос. Михаил Саакашвили сказал, что основные ее преимущества — это то, что у нее хорошее фундаментальное экономическое и юридическое образование. А также то, что она представительница известной российской династии. Во многом, я думаю, его выбор был связан с тем, что все-таки Мария — гражданка России. И, возможно, это попытка сделать пас людям, которые по-прежнему имеют пророссийское настроение в Одессе и Одесской области.

— Мария Гайдар с восторгом отзывается о ситуации в Одесской области, говорит, что будет рада работать в компании, где умеют и уже делают, проводят реформы. Скажите, с чего начал свои реформы Михаил Саакашвили в Одесской области?

— Откровенно говоря, пока действительно каких-то серьезных реформ не видно. Единственное, что можно озвучить — это процесс отбора глав райадминистрации. Из 4,5 тыс. человек, которые зарегистрировались в первую волну, команда Саакашвили отобрала восемь человек. Из них два или три человека вызвали очень большое удивление у общества в Одессе, потому что, как минимум у одного из них было уголовное прошлое. Еще один человек имеет очень серьезные связи с одной из финансово-промышленных групп в Одессе. И этих людей уже удалили, я так понимаю, из претендентов на должности глав райадминистрации. Сейчас идет вторая волна, уже озвучивалась цифра, что более 6,5 тыс. человек подали на эти должности, будем смотреть, что будет происходить.

— Вы про кадровые решения рассказываете, а за полтора месяца у власти Одесской области Михаил Саакашвили какие законы уже принял, какие реформы были запущены?

— К сожалению, в Украине председатель обладминистрации не имеет полномочий принимать какие-то законодательные решения. Единственная реальная функция, которую он может выполнять, это он может в какой-то степени лоббировать интересы Одесской области на центральном уровне власти.

— Он парадный генерал, вы утверждаете, в Одессе?

— Я не утверждаю, что он парадный генерал, я говорю, что реальных полномочий у него для принятия каких-либо законов нет. Он может только обращаться к Верховной раде. И в частности, в четверг, если не ошибаюсь, был внесен в повестку дня на сессии Верховной рады законопроект, который предусматривает распределение доходов от южной таможни — это таможня, которая обслуживает, все таможенные посты в Одесской области — на строительство дороги "Одесса — Рени", это дорога, которая больше 300 км, она проходит через весь юг области. Она находится в ужасном состоянии, часть средств, которые получает таможня, пойдет на ремонт. Это то, что хотел Саакашвили, и что реально, я так понимаю, в ближайшее время будет сделано. Пока каких-то других действительно серьезных реформ я лично не увидел.

— Для назначения Марии Гайдар потребуется предоставить ей украинское гражданство. С этим нет проблем на Украине, если будет решение Порошенко?

— Глава государства, конечно же, имеет право присвоить гражданство гражданину России тоже, почему нет.

Вся лента