Владимир Путин наделил россиян правом на забвение

Президент подписал поправки в закон «Об информации»

Поправки к закону «Об информации», получившие название «право на забвение», подписаны сегодня президентом России Владимиром Путиным. Документ, вызвавший резкую критику интернет-отрасли и существенно доработанный в ходе совместной работы ее представителей и депутатов, обязывает поисковики по заявлению граждан удалять ссылки на персональную информацию.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Владимир Путин подписал закон о «праве на забвение» в интернете (нововведения в закон «Об информации» и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса РФ), сообщается на сайте президента России. Теперь, согласно закону, оператор поисковой системы по требованию заявителя обязан прекратить выдачу сведений об URL (указателе страницы сайта в интернете), «позволяющих получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением законодательства РФ, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для физического лица в силу последующих событий или его действий». Исключение составляет информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информация о совершении физическим лицом преступления, по которому не снята или не погашена судимость, следует из справки государственно-правового управления президента, приведенной в сообщении.

Подписанные поправки также уточняют понятийный аппарат. Так, под поисковой системой понимается «информационная система, осуществляющая по запросу пользователя поиск в интернете информации определенного содержания и предоставляющая пользователю сведения об указателе страницы сайта в интернете для доступа к запрашиваемой информации, расположенной на сайтах в интернете, принадлежащих иным лицам». Исключение составляют системы, используемые для осуществления и оказания государственных и муниципальных функций и услуг, а также для осуществления иных публичных полномочий, установленных федеральными законами.

Закон устанавливает порядок направления требования оператору поисковой системы, взаимодействия оператора с заявителем и удовлетворения указанного требования либо отказа в его удовлетворении. Заявитель имеет право обратиться в суд с иском о прекращении выдачи ссылок на информацию, указанную в требовании, в случае если он считает отказ оператора поисковой системы необоснованным.

Роман Рожков


Почему поисковики выступили против внесудебного удаления информации

"Яндекс", Google и Mail.ru раскритиковали законопроект об удалении информации из поисковой выдачи, рассмотрение которого намечено на вторник. Интернет-поисковики считают, что принятие поправок приведет к ограничению общественного интереса к информации. Но и самостоятельно проверять заявки граждан на исключение гиперссылок компании не готовы. Читайте подробнее

Вся лента