Машинисты лондонского метро готовятся провести еще одну забастовку

Машинисты лондонской подземки намерены провести еще одну суточную забастовку 5 августа. Как и в случае с прежней стачкой, ее причина — вопросы повышения оплаты труда машинистов в связи с предстоящим в сентябре переходом лондонского метро на круглосуточный график работы, сообщает ТАСС со ссылкой на Объединенное общество машинистов электропоездов и водителей пожарных машин (Aslef).

Акция должна начаться в 21:30 по местному времени (23:30 мск). Как сообщают СМИ, работники подземки вынуждены идти на столь радикальные шаги из-за «отсутствия прогресса» на переговорах с властями. Более того, руководству метро и города в целом «до сих пор не удалось убедить» машинистов в своей заинтересованности в компромиссе.

Администрация метро предложила работникам повышение зарплаты на 2% в нынешнем году, индексацию в размере инфляции в предстоящие два года и надбавку в £2 тыс. в год вагоновожатым, работающим в ночную смену. Однако профсоюзы не устроило это предложение.

Пока неизвестно, поддержат ли новую акцию протеста другие крупные профессиональные организации машинистов. В предыдущей стачке участие принимали до 20 тыс. человек.

Как ранее сообщал «Ъ», предыдущая забастовка началась 8 июля. Из-за нее полностью прекратил свою работу городской метрополитен, а железнодорожное сообщение между лондонскими вокзалами и пригородами осуществлялось с перебоями, что привело к транспортному коллапсу.

Вся лента