Движение «Русские» подало заявку о проведении шествия в Москве

Лидер националистического движения «Русские» Дмитрий Демушкин заявил, что в правительство Москвы было подано несколько заявок на проведение 25 июля шествия, которое планировалось на 1 мая, но было сорвано из-за аннулирования согласования в связи с арестом лидера. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам господина Демущкина, среди требований акции — «прекращение политических репрессий и освобождение политзаключенных, роспуск структур политического сыска, демократизация политической системы, стопроцентная депортация мигрантов из Азии и Закавказья, нулевая квота на привлечение иностранной рабочей силы, за исключением высококвалифицированных специалистов из развитых стран, разрыв невыгодных договоров с Китаем», «отмена цензуры и прекращение давления на СМИ».

Лидер движения «Русские» уточнил, что рассчитывает на согласование участия двух тысяч человек в шествии по одному из четырех вариантов маршрута: по Бульварному кольцу, от станции метро «Трубная» до Суворовской площади, по набережной Тараса Шевченко и традиционному маршруту — от станции метро «Октябрьское поле» до «Щукинской».

«Впервые на акцию мы пригласили представителей правозащитных организаций, которые будут следить за лозунгами на предмет их законности, осуществлять контроль и сообщать полиции о провокаторах, разжигающих межрелигиозную и межнациональную рознь»,— подчеркнул Дмитрий Демушкин.

Ранее «Ъ» сообщал, что в отношении лидера движения «Русские» Дмитрия Демушкина возбуждено уголовное дело по факту призывов к экстремистской деятельности. Уголовное преследование националиста стало последствием обыска, прошедшего у него в марте по факту антиисламских речовок, звучавших на «Русском марше» 4 ноября 2013 года. При этом, как выяснил «Ъ», уголовное дело возбуждено в отношении еще одного организатора акции — Дениса Тюкина, в чьей колонне уже в 2014 году звучали антикоммунистические лозунги.

Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «В отношении Дмитрия Демушкина возбуждено уголовное дело».

Вся лента