Орденоуносный участок

Мэрия Перми оспорила строительство павильона у отеля «Прикамье»

Администрация Перми намерена через суд остановить строительство торгового павильона рядом с отелем «Прикамье», где ранее располагался памятный знак «Орден Ленина». Власти утверждают, что у владельца участка — ОАО «Отель «Прикамье» — нет разрешения на строительство. Сами собственники заявили „Ъ“, что вся документация у них имеется. Эксперты „Ъ“ напоминают, что эта территория является частью объекта культурного наследия достопримечательного места «Комсомольский проспект», и возведение павильона противоречит требованиям законодательства об охране объектов культурного наследия.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Департамент градостроительства и архитектуры (ДГА) администрации Перми обратился в арбитражный суд с требованием запретить строительство павильона на участке по адресу Комсомольский проспект, 27. Ответчик — ОАО «Отель «Прикамье», владелец участка. ДГА подал также заявление об обеспечительных мерах. Иск еще не принят к производству. Как пояснили „Ъ“ в мэрии, у владельца участка нет разрешения на строительство. Собеседник в мэрии уточнил, что участок попадает под действие законодательства о защите памятников архитектуры.

В отеле «Прикамье» об этом иске ничего не знают. «У нас есть разрешение на строительство, но мы пока ничего не собираемся строить», — утверждает источник в руководстве отеля. Появлению иска он не удивился: «Нам предлагали продать участок, причем за деньги, по которым мы его выкупили. Мы отказались, и возникли проблемы. Ничего удивительного».

Ранее на территории отеля «Прикамье» размещался памятный знак «Орден Ленина». В 2013 году участок был оформлен в долевую собственность ООО «Леус», ООО «С-Сервис» и ОАО «Отель „Прикамье“». За участок площадью 4,9 тыс. кв. м стороны уплатили в бюджет города 2,16 млн руб. Его кадастровая стоимость — 61,7 млн руб. Большую часть участка получили владельцы отеля «Прикамья». Памятный знак был демонтирован с перекрестка Комсомольского проспекта и улицы Пермской в августе 2013 года по инициативе собственников отеля. Тогда представители отеля говорили о том, что участок земли, расположенный под памятным знаком, был сдан в аренду руководством отеля на пять лет московской рекламной компании «Лазурит» для установки ситивизора. «Орден Ленина» обрел новое место — на перекрестке ул. Куйбышева и ул. Ленина. Все это время владельцы отеля, по их признанию, предлагали городу несколько вариантов использования участка, в том числе организовать на нем парк. Но все они были отвергнуты.

В июле прошлого года краевой минкульт неожиданно согласовал размещение на этом участке, рядом с памятником «Пермяк — солены уши», некапитального объекта обслуживания отеля «Прикамье» — торгово-выставочного павильона площадью 840 кв. м. Этим летом участок был огорожен забором, на нем начались подготовительные работы.

Однако вскоре все изменилось: через несколько дней после начала работ краевое министерство культуры направило гендиректору ОАО «Отель Прикамье» Аркадию Левину требование о прекращении возведения некапитального павильона на этом участке. В минкульте ссылались на то, что эта территория является частью достопримечательного места «Комсомольский проспект». Участок, на котором предполагается строить павильон, попадает в границы этого объекта культурного наследия. На этой территории максимальная высота строительства объектов установлена на нулевой отметке, поэтому возведение павильона противоречит требованиям законодательства об охране объектов культурного наследия.

Действительно, согласно постановлению правительства Пермского края от 15.06.2007 №119-п, указанный земельный участок полностью расположен в границах историко-культурно-природной территории «Губернская Пермь», частично в границах зоны строгого регулирования застройки (СР-2) и зоны охраняемого ландшафта (Л-2). В соответствии с приказом министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций от 28.10.2014 года «Об утверждении границ территории, предмета охраны, градостроительных регламентов и режимов использования территории выявленного объекта культурного наследия достопримечательного места „Комсомольский проспект“», данный земельный участок расположен в границах территории достопримечательного места «Комсомольский проспект».

«Я надеюсь, что у ДГА все получится. Они действуют правильно, но как поведет себя суд — неизвестно, — говорит член комиссии по ПЗЗ мэрии Перми Денис Галицкий. — Единственное, к чему у суда могут возникнуть вопросы, этот объект пока еще не включен в реестр памятников, это лишь выявленное достопримечательное место. Но он также охраняется государством».

Вячеслав Суханов, Надежда Емельянова

Вся лента