Люди с незаграничными возможностями

В командах РФПЛ будет еще одно место, которое иностранцев попросят не занимать

Регламент

Фото: Вячеслав Евдокимов / MediaStore ФК "Зенит"

С нового сезона, стартующего уже на следующей неделе, отечественным футбольным клубам придется жить с новым лимитом на легионеров. Еще недавно они надеялись на его смягчение, но теперь согласились даже на более жесткий вариант, чем действовал в последнее время: количество иностранцев, одновременно находящихся на поле, уменьшится с семи до шести человек. Лимит скорректирован в интересах сборной страны и ее успешного выступления на российском чемпионате мира 2018 года. Правда, эксперты не уверены, что эта мера действительно окажется полезной.

Формально вопрос с лимитом на легионеров еще не решен. Он внесен в повестку исполкома Российского футбольного союза (РФС), заседание которого состоится 14 июля. Именно в этот день в дискуссии по поводу формата ограничений должна быть поставлена точка. Но уже сегодня, несмотря на то что официально консультации между представителями различных структур — Министерства спорта РФ, Российского футбольного союза и Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) — продолжаются, абсолютно очевидно, каким будет новый вариант лимита.

В дискуссии по этому поводу было несколько поворотов. В конце прошлого года РФС скорректировал формат. В последнем сезоне в высшем футбольном дивизионе действовало правило, согласно которому во время матча на поле в каждой команде одновременно могли находиться семь иностранцев. РФС изменил схему "7+4" на "10+15", ограничивающую число легионеров в заявке клуба десятью. Она не трактовалась как ослабление лимита, но была на это очень похожа. А в заявлениях клубных руководителей желание смягчить лимит (или даже вовсе избавиться от него) в последние годы проскальзывало постоянно.

Но идея такой реформы лимита прожила недолго. Министр спорта РФ Виталий Мутко сразу же заявил, что клубы и РФС поторопились со схемой "10+15", и выяснилось: государственный орган выступает за ужесточение ограничений. Эта точка зрения вполне совпадала с точкой зрения Владимира Путина, открыто выразившего недовольство большим количеством иностранных спортсменов в игровых видах спорта. А по так называемому закону о легионерах, который недавно подписал Владимир Путин, Минспорту от РФС были переданы все полномочия, связанные с регулированием их числа.

Правда, еще довольно долго было неясно, какой лимит государство видит идеальным. Кажется, не понимали этого и клубы с РФС, который летом умудрился подтвердить формат "10+15", снова поторопившись. Ясность наступила после того, как на прошлой неделе было опубликовано заявление главы "Газпрома" — хозяина "Зенита" Алексея Миллера. В нем однозначно идеальным назывался формат "6+5".

Сейчас уже нет никаких сомнений, что 14 июля исполком РФС за него и проголосует. Как "преимущественный" этот вариант уже охарактеризовал гендиректор РФПЛ Сергей Чебан, а главное, в его пользу высказались вслед за Алексеем Миллером первые лица ряда клубов. А они представлялись как раз основными сторонниками смягчения.

Последствия у этой реформы, безусловно, будут. Для клубов, по крайней мере в краткосрочной перспективе, довольно неприятные. Все они привыкли существовать при менее суровом формате и, судя по всему, на введение нового решительную ставку не делал никто. А чемпионат России между тем стартует уже 17 июля. Вряд ли какая-то команда понесет катастрофический ущерб из-за необходимости ужиматься с иностранцами, однако многим предстоит посуетиться в процессе селекции, чтобы соответствовать нормам регламента и при этом не растерять потенциал (см. справку).

Но клубы в контексте этой инициированной сверху реформы, разумеется, вторичны. Первичны — интересы сборной, о которых четко было сказано и в программном заявлении Алексея Миллера, и в выступлениях остальных сторонников жестких мер. К их числу можно отнести то ли продолжающего, то ли завершающего работу в качестве тренера сборной России Фабио Капелло: итальянец, оправдывая ее слабую игру, жаловался на дефицит россиян в основных составах клубов. С таким, на его взгляд, на достойное выступлению на домашнем чемпионате мира 2018 года рассчитывать нечего.

Впрочем, не все эксперты видят плюсы в возвращении к старой формуле лимита. Например, исполнительный директор Профсоюза футболистов и тренеров Владимир Леонченко полагает, что глубинных проблем отечественного футбола он не решит, да и особой пользы сборной России не принесет. "Предлагаемый лимит без ограничения иностранных футболистов на контракте — это не пример стратегического мышления. Ранее при той же схеме "6+5" мы все равно наблюдали тенденцию к сокращению выбора качественных российских игроков. Лимит же лишь узаконил так называемые русские позиции. Но среди них, например, нет центрального защитника — кроме ЦСКА, во всех ведущих клубах в центре обороны играют легионеры. Так откуда взяться смене для Сергея Игнашевича и Василия Березуцкого? Заявление же Алексея Миллера лишь разогрело рынок — мы сразу отметили рост цен на российских футболистов",— заявил "Ъ" господин Леонченко. Он полагает, что в ближайшей перспективе схема "6+5" приведет лишь к тому, что ведущие клубы переманят у средних всех толковых футболистов, а сами в качестве перестраховки будут крайне неохотно отпускать в аренду своих молодых игроков, которым негде будет получать игровую практику.

Петр Кузнецов, Алексей Доспехов

Вся лента