Семнадцать филиалов вузов лишились лицензии за неделю

Рособрнадзор лишил лицензий 17 филиалов вузов за неделю. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. «За последнюю неделю из реестра лицензий исключено 17 филиалов: Новочебоксарский филиал "Института экономики, управления и права (Казань)", Пермский филиал Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы, Акбулакский, Бугурусланский и Орский филиалы "Оренбургского государственного университета", Орловский филиал Современной гуманитарной академии. Также в список попали Сургутский, Нефтеюганский и Нижневартовский филиалы "Омского государственного технического университета", Климовский, Волоколамский, Гагаринский и Новоуренгойский филиалы "Российского нового университета" и филиалы "Института государственного управления, права и инновационных технологий" в Балашихе, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Солнечногорске»,— сообщили там.

Рособрнадзор также запретил принимать новых студентов в Смоленский филиал «Московской академии экономики и права» и «Научно-исследовательский институт дезинфектологии», передает ТАСС. Также приостановлено действие государственной аккредитации филиала «Алтайского государственного университета» (гуманитарные науки) в городе Белокурихе, Рубцовского филиала «Алтайского государственного университета» (гуманитарные науки), филиала в городе Сальске «Южного университета» (гуманитарные науки, экономика и управление).

Руководство Рособрнадзора сообщило, что в ходе приемной кампании в российские вузы 24 учебных заведения были лишены лицензий на образовательную деятельность, а с начала года из реестра исключили 168 вузов. Треть «лишенцев» составляют московские институты и их филиалы — например, в списке фигурируют отделения РГГУ и РУДН. В Рособрнадзоре констатируют, что еще в 20 учебных заведениях были нарушены правила приема студентов: их руководство установило проходные баллы ЕГЭ для соискателей меньше минимально возможных.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «С начала года лишены лицензий 168 российских вузов».

Вся лента