Флойд Мейуэзер оценил пояс чемпиона дешевле $200 тыс.

WBO лишила боксера своего звания

"Бой века" между Флойдом Мейуэзером и Мэнни Пакьяо продолжает обрастать скандалами. Новый спровоцировало решение Всемирной боксерской организации лишить Мейуэзера, победителя самого дорогого матча в истории, своего титула. Основной причиной этого стал отказ американца заплатить организации комиссионные в размере $200 тыс., то есть примерно сотую часть своего гонорара. Впрочем, представители Флойда Мейуэзера все равно назвали действия WBO "позорными".

Фото: Phil McCarten, Reuters

Вчера WBO объявила о том, что лишает Флойда Мейуэзера своего чемпионского титула. За пояс WBO, а также за пояса двух других структур — Всемирного боксерского совета (WBC) и Всемирной боксерской ассоциации (WBA) — в категории до 66,7 кг Мейуэзер бился 2 мая в Лас-Вегасе с филиппинцем Мэнни Пакьяо в матче, который назвали "боем века", учитывая необычайно высокий ажиотаж вокруг него.

Поводов для санкций в отношении американца было два. Первый заключается в том, что по регламенту WBO ее чемпион мира не может владеть титулами в других весовых категориях. Мейуэзеру же принадлежат звания WBC и WBA в категории до 69,9 кг. Но сама организация в своем официальном заявлении подчеркнула, что основной причиной, вынудившей ее принять такое решение, стал отказ американца заплатить оговоренные правилами комиссионные. Они составляют 3% от призовых боксера, но не более $200 тыс.

В данном случае имеет смысл упоминать только верхнюю планку. Бой Мейуэзера с Пакьяо побил все спортивные финансовые рекорды, сгенерировав около $500 млн. По данным источников, Флойду Мейуэзеру, выигравшему по очкам, достанется в виде гонораров от $220 млн до $230 млн. Иными словами, комиссионные WBO не превышали сотой части его гигантских призовых.

Исполнительный директор созданной боксером промоутерской компании Mayweather Promotions Леонард Эллерби назвал действия WBO "позорными", сообщив, что спортсмен в ближайшее время определится с тем, подавать или нет апелляцию на решение организации. Впрочем, он также подчеркнул, что "в данный момент Мейуэзер наслаждается той парой сотен миллионов, которые заработал", и санкции "никак не могут повлиять на его жизнь".

Сам Флойд Мейуэзер сразу после боя с Мэнни Пакьяо давал понять, что сами по себе титулы его не слишком интересуют. Он говорил, что готов расстаться с ними, открыв дорогу к званиям молодым боксерам.

Лишение Мейуэзера чемпионского пояса уже не первый скандал, связанный с "боем века". В центре предыдущего оказался его соперник. Мэнни Пакьяо через некоторое время после поединка, оправдывая свое поражение, рассказал, что дрался с серьезной травмой плеча. Эта новость вызвала гнев у Спортивной комиссии штата Невада, от которой Пакьяо скрыл повреждение, а также болельщиков. В настоящий момент зарегистрировано уже более 40 исков от фанов. Во всех содержатся требования к Пакьяо о денежной компенсации за обман.

Алексей Доспехов

Вся лента