Прокуроры изучат дело Анатолия Балло

Инвестбанкира могут вернуть под следствие

Как стало известно "Ъ", прокуратура Москвы решила проверить обоснованность прекращения полицией скандального уголовного дела в отношении заместителя председателя Внешэкономбанка Анатолия Балло. Главное следственное управление (ГСУ) ГУ МВД по Москве не нашло в его действиях состава преступления. Господин Балло обвинялся сначала в мошенничестве, а затем в злоупотреблениях полномочиями при выдаче кредита в размере $14 млн дочерней компании ВЭБа ОАО "Евразийский".

Фото: Денис Вышинский, Коммерсантъ

О прекращении расследования в отношении одного из наиболее влиятельных российских инвестбанкиров "Ъ" сообщил его адвокат Тагир Самакаев. Уголовное дело прекращено с формулировкой "за отсутствием состава преступления". Это уже второе прекращение расследования в отношении господина Балло за этот год. В январе дело также прекращалось с аналогичной формулировкой, однако затем расследование было реанимировано — надзорный орган посчитал, что расследование было проведено не в полном объеме.

Как ранее неоднократно сообщал "Ъ", дело, фигурантом которого был зампред ВЭБа, было возбуждено в 2011 году, после заявления Сергея Яшечкина — бывшего гендиректора дочерней компании Внешэкономбанка ОАО "Евразийский". Само дело было возбуждено по признакам мошенничества в особо крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Но почти год оно велось в отношении "неустановленных лиц". Однако 1 марта 2012 года ГСУ ГУ МВД посчитало банкира причастным к махинациям с кредитом, выданным "Евразийскому" на приобретение ООО "Югводоканал". Как считало следствие, из $75 млн, выделенных ВЭБом для покупки водоканала, $14 млн осели на зарубежных счетах банкира, а также фигурировавших в то время в материалах расследования экс-заместителя министра энергетики Станислава Светлицкого и члена правления ОАО "Евразийский" Александра Лагутина.

В начале расследования Анатолий Балло был даже задержан, но затем освобожден под залог в размере 5 млн руб. В отношении его предполагаемых подельников следствие ограничилось подписками о невыезде.

Затем защите фигурантов удалось доказать следствию обоснованность и законность кредитования "Евразийского", а также отсутствие самого факта хищения бюджетных средств. В результате уголовное преследование Станислава Светлицкого и Александра Лагутина было прекращено. Однако зампред ВЭБа остался фигурантом уголовного дела, но ему вменили в вину уже более мягкую 201-ю статью (злоупотребление полномочиями).

Дело в отношении банкира даже планировалось в прошлом году направить в суд, однако Моспрокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение, вернув его следствию для "устранения выявленных нарушений".

Отметим, что Анатолий Балло вины за собой никогда не признавал, настаивая на законности всех своих действий, связанных с выдачей кредита. К этому склонялось и руководство ВЭБа — во всяком случае, несмотря на громкие обвинения, господин Балло не отстранялся от должности, а банк отказывался признавать себя потерпевшим.

Более того, под следствием в итоге оказался заявитель и главный свидетель обвинения Сергей Яшечкин. Ему, как сообщал "Ъ", то же полицейское ГСУ предъявило обвинение в мошенничестве, злоупотреблении и других преступлениях, а 15 июня Мещанский райсуд приговорил заявителя к четырем годам колонии. Впрочем, господин Яшечкин не пришел на оглашение приговора и сейчас находится в розыске.

"Я удовлетворен решением следователя (о прекращении дела.— "Ъ")",— сказал "Ъ" адвокат господина Балло Тагир Самакаев. Однако в планы следствия и защиты может вмешаться московская прокуратура. Как заявили "Ъ" в надзорном органе, прокуроры уже получили материалы уголовного дела и сейчас проверяют, насколько обоснованным являлось соответствующее постановление следователя.

Владислав Трифонов

Вся лента