Консультации Москвы и Парижа по Mistral пройдут до 10 июля

Следующие консультации России и Франции по урегулированию проблемы с непоставкой вертолетоносцев типа Mistral намечены на ближайшие дни, сообщил «РИА Новости» источник в сфере военно-технического сотрудничества. Он добавил, что стороны обсудят предварительно согласованную сумму неустойки, которую французская сторона должна выплатить Москве.

«Предварительно сумма компенсации определена, но только предварительно, потому что решение должно быть одобрено теперь правительствами двух стран»,— сказал собеседник агентства, не став обнародовать конкретную цифру. Источник добавил, что новые консультации пройдут до 10 июля.

Ранее «Ъ» сообщал, что министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, выступая в Фонде Маршалла в Вашингтоне перед экспертами и журналистами, заявил, что правительство страны понимает, что ему придется возвратить России крупную сумму денежных средств из-за неисполнения контракта по поставке вертолетоносцев типа Mistral. Господин Ле Дриан заявил, что будет рад, если Mistral купят США, отметив, что неисполнение контракта обойдется стране в $1,2 млрд и что для вертолетоносцев придется искать новых покупателей.

Подробнее об истории контракта на поставку Mistral читайте в материале журнала «Деньги» «Врагу не сдается наш гордый контракт».

Вся лента