«Архитектурное освещение играет важную роль в брендинге городов»

интервью

На «Иннопроме» 10 июля состоится круглый стол «Модернизация городов на энергоэффективном базисе: поиск тиражируемых решений». О том, зачем современному городу архитектурное освещение и какие технологии сейчас применяются в мире, рассказала глава сектора Philips «Световые решения» в России и СНГ Марина Тыщенко.

— Что такое современное архитектурное освещение?

— Архитектурное освещение — это направление в световом дизайне, задача которого — подчеркнуть художественные особенности зданий и создать их уникальный и органичный образ. Несмотря на довольно продолжительную историю, переосмысление значения архитектурного освещения происходит только сейчас. Региональные и муниципальные власти по всему миру осознают важность эстетической привлекательности городов для их социально-экономического развития, поэтому проявляют особый интерес к освещению архитектурных объектов и формированию светового облика городов.

Ведущей тенденцией в отрасли является применение светодиодов: 80% существующих проектов реализованы на базе LED-решений. Это обусловлено уникальными возможностями светодиодов в художественно-декоративном оформлении строений, в частности, выборе цвета освещения. Также светодиоды можно объединять в единые системы освещения, которые с легкостью управляются и программируются в зависимости от дня недели, праздников или других городских событий.

Благодаря широкому цветовому спектру излучения и возможности изменения интенсивности светового потока они предоставляют возможность реализовывать практически любые творческие замыслы в сфере городского декоративного освещения. Светодиоды могут применяться для заливающего и акцентного освещения, световой графики и медиафасадов.

Также растет интерес к «умным» системам освещения, которые предоставляют возможность управлять всей системой освещения через единый интерфейс и создавать световые акценты в зависимости от различных факторов: времени суток, событий, плотности потока посетителей.

— Каковы плюсы архитектурного освещения? Что оно дает городу, жителям, владельцам конкретных зданий?

— Несмотря на то что архитектурное освещение выполняет преимущественно декоративную функцию, в последнее время значительно выросла его важность в создании комфортной городской среды. Световой дизайн города — важная часть его имиджа, поэтому архитектурное освещение играет важную роль в брендинге городов, повышая их туристическую и инвестиционную привлекательность. А с точки зрения освещения торговых объектов ярко и динамично освещенные здания способствуют привлечению внимания потребителей и росту продаж.

Кроме того, благодаря применению светодиодных решений архитектурное освещение может играть роль своеобразного канала коммуникации с жителями и гостями города. Например, архитектурные объекты могут превращаться в гигантские дисплеи для трансляции сообщений или медиа-контента, приуроченных к праздникам и другим важным событиям в жизни города.

— Какова экономика архитектурного освещения?

— Поскольку освещение городских объектов — исторических строений, памятников — играет прежде всего декоративную роль, то как правило перед такими проектами не ставится задача обеспечения окупаемости и достижения прибыльности.

— В мире появляется все больше так называемых «светлых» городов, в которых реализуется комплексная визуальная концепция. Применяется ли эта технология в России?

— По всему миру происходит пересмотр подходов к планированию и проектированию систем городского освещения. Это обусловлено приоритетом повышения энергоэффективности городов. Для решения этой задачи недостаточно просто заменить устаревшие лампы на светодиодные: важно применять комплексный подход. Только при условии перехода на LED, правильного проектирования и использования «умных» систем управления освещением будет достигнут ожидаемый результат — гармоничное городское освещение без светового загрязнения и сокращением энергозатрат до 70%.

В настоящее время наблюдается интерес к созданию интеллектуальных систем освещения под управлением наших программных платформ. В США и Европе уже внедряются такие системы. В частности, платформа применяется в некоторых районах Мадрида, Праги, Лос-Анджелеса, Роттердама и других городов.

Что касается применения в России интегрированных систем освещения, то в настоящий момент в нашей стране отсутствует необходимая IT-инфраструктура для реализации подобных проектов. Для ее создания необходимы совместные усилия и инициативы со стороны поставщиков IT-систем, производителей световых решений и государства.

Интервью взял Алексей Охлопков

Вся лента