Выставка с прикладным характером

итоги

Пятый «Иннопром», который прошел в Екатеринбурге в июле 2014 года, был посвящен теме «Интеллектуальная промышленность». Выставка состоялась в качестве основной площадки Минпромторга РФ и по выработке, и для демонстрации решений в сфере промышленной политики.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в прошлом году был удивлен разработками УВЗ (на фото трамвай R1)

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

В прошлом году на пленарном заседании «Иннопрома» премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал его одной из наиболее востребованных площадок не только для демонстрации новейших образцов промышленной продукции, но и для того, чтобы подискутировать о будущем индустрии. «Мы стараемся наполнить выставку мероприятиями, которые в определенной степени отражают государственную политику», — добавил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, возглавляющий и в этом году оргкомитет «Иннопрома». В рамках деловой программы форума 2014 года прошли более 100 мероприятий, конференций и презентаций.

Главным событием «Иннопрома-2014» для Минпромторга стало первое заседание стратегического совета по инвестициям в новые индустрии. «Мы рассчитываем, что заседания совета будут носить прикладной характер, на них будут рассматриваться как инициативы нашего ведомства, так и предложения членов совета для создания благоприятного климата для инвесторов, планирующих вкладывать средства в новые отрасли», — пояснил Денис Мантуров. Другое мероприятие под патронажем ведомства — координационный совет на тему «Развитие промышленного дизайна и инжиниринга». Никогда до этого на обсуждение подобной темы не собирались министры промышленности всех субъектов федерации.

Главной звездой «Иннопрома-2014» стал прототип трехсекционного низкопольного трамвая R1 (Russia One), созданный на базе екатеринбургского завода «Уралтрансмаш» (корпорация «Уралвагонзавод»). В присутствии Дмитрия Медведева правительство Свердловской области, администрация Екатеринбурга, УВЗ и Газпромбанк подписали «соглашение о сотрудничестве в сфере городского электрического транспорта». Документ предполагает поставку 50-ти трамваев в Екатеринбург к 2018 году, когда город в числе других примет Чемпионат мира по футболу. Ходовые испытания трамвая еще не начались, а вот адаптированный дизайн серийной версии был представлен в феврале 2015 года. Серийное производство может начаться в конце текущего года, стоимость одного трамвая, как ожидается, составит около 50–70 млн руб. в зависимости от конфигурации.

Госкорпорация «Ростех» год назад подписала соглашение о намерениях с четырьмя компаниями (Mitsubishi Heavy Industries, «Природоохранный и химический инжиниринг Ко», ОАО «ОЭЗ „Титановая долина”» и ЗАО «Научно-производственное предприятие „Машпром”») по проекту создания отрасли комплексной мусоропереработки в России (внедрение технологий). Весной этого года участники проекта подготовили предварительные ТЭО для размещения двух первых заводов в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Для дальнейшей успешной работы по выполнению условий соглашения необходима реализация пилотного проекта в трех–пяти регионах.

Форум 2014 года проходил уже на фоне санкций, но до начала стремительной девальвации рубля. Тем не менее, большая часть контрактов и соглашений были реализованы или подтверждены, впрочем, многие проекты долгосрочны и сейчас сложно сказать, будут ли они доведены до конца. Всего в рамках «Иннопрома-2014» были заключены 19 крупных контрактов на общую сумму 6 млрд рублей. В выставке и форуме приняло участие около 600 компаний из 70 стран мира, за четыре дня зафиксировано более 46 тыс. уникальных посетителей. Среди самых многочисленных делегаций: Китай, Япония, Германия, Таиланд, страны Латинской Америки, арабские страны. Участниками выставки в 2014 году стали международные промышленные компании — лидеры в своих отраслях: FANUC Robotics, Kuka Robotics, Schneider Electric, Yamazaki Mazak, Siempelkamp, Rittal, DuPont и другие.

Как отметил Денис Мантуров, главный показатель эффективности выставки — это его качественный посетитель, то есть руководители, принимающие решения. «Крупнейшие компании готовят специально для „Иннопрома” премьеры своей продукции, а топ-менеджеры крупнейших корпораций ставят мероприятие в свой график и прилетают на «Иннопром» — это и есть ответ на вопрос о полезности мероприятия», — пояснил он в одном из интервью.

Алена Коробицына

Вся лента