В Йоханнесбурге Uber просит защиты у полиции

Водителей и клиентов сервиса запугивают традиционные таксисты

Uber попросил полицию Йоханнесбурга защитить его водителей после того, как пятничные протесты таксистов города переросли в открытые акты устрашения. Некоторых клиентов онлайн-сервиса силой заставляли пересаживаться в автомобили традиционных служб такси.

Фото: Eduardo Munoz, Reuters

3 июля в столице ЮАР — Йоханнесбурге — прошли демонстрации таксистов, недовольных присутствием американской компании, которая, по их мнению, отбирает работу у местных водителей. А уже в выходные протесты переросли в открытые столкновения и акты устрашения. В результате в понедельник Uber выпустил заявление, в котором говорится, что компания попросила службу правопорядка обеспечить безопасность как водителей, так и пассажиров мобильного сервиса.

Как отмечается в релизе, в запугивании водителей Uber принимало участие небольшое количество таксистов, появились сообщения пользователей мобильного сервиса, которые заявляли, что их силой заставляли покидать машины, которые они заказывали через приложение, и пересаживаться в традиционные такси. В связи с этим в район, где были зафиксированы случаи устрашения, были направлены дополнительные отряды полиции.

Несмотря на неприятности, прекращать свою работу в ЮАР Uber не намерен. Во всяком случае, пока. Компания заверяет, что ведет переговоры со службами такси Йоханнесбурга с начала года и уверена: стороны должны работать вместе, а не выяснять, кто из них должен остаться на рынке услуг такси.

Проблемы с традиционными службами такси и властями преследуют Uber по всему миру. На прошлой неделе, в частности, компания вынуждена была прекратить предоставлять услугу UberPop во Франции после продолжительной забастовки и массовых протестов парижских таксистов. Кроме того, деятельность компании была признана незаконной французским судом еще в ноябре прошлого года, однако Uber продолжал предоставлять свои услуги, добиваясь принятия апелляции по данному решению. В итоге в конце июня в Париже были задержаны два топ-менеджера компании, которым были предъявлены обвинения в организации незаконных перевозок пассажиров.

Ранее этот сервис был запрещен на территории Испании, Нидерландов и Германии. Кроме того, власти ряда отдельных европейских городов также запретили на своей территории работу Uber (Женева, Брюссель, Милан). Помимо Европы работа сервиса Uber запрещена в Китае, нескольких штатах Австралии и Индии, в ряде городов США.

Кирилл Сарханянц


Почему Женева запретила Uber

В апреле стало известно, что правительство швейцарского кантона Женева издало постановление о запрете на своей территории сервиса по вызову такси — американского Uber. Водителей, которые продолжат брать заказы по Uber, будут штрафовать на сумму до 20 тыс. швейцарских франков (€19,3 тыс.). Власти полагают, что сервис выполняет функции диспетчерской службы такси, поэтому его работа должна регулироваться местным налоговым законодательством. Читайте подробнее

Вся лента