Возбуждено дело в отношении подполковника ВВ МВД и специалиста УФАС по Хабаровскому краю

В рамках расследования коррупции при проведении аукциона на право строительства складских помещений для нужд Внутренних войск МВД России в Хабаровском крае возбуждено уголовное дело в отношении подполковника ВВ МВД Николая Зорина и специалиста УФАС по Хабаровскому краю Дмитрия Левченко и других лиц, сообщается на сайте ГВСУ СКР.

«В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 33 и п. “б” ч. 4 ст. 291 (организация дачи взятки), ч. 3 ст. 33 и п. “б” ч. 3 ст. 2911 (организация посредничества во взяточничестве), п.п. “а”, “б” ч. 3 ст. 2911 (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), п. “в” ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в крупном размере) и ч. 5 ст. 291 (дача взятки, совершенная в особо крупном размере)»,— говорится в сообщении.

По версии следствия, весной 2015 года подполковник Зорин получил вознаграждение в размере 2,7 млн руб. от руководителя ООО «Империя» Муканяна Норайи за то, что обеспечил компании победу в тендере на 27 млн руб., а Дмитрий Левченко помог сфальсифицировать результаты аукциона. Остальные фигуранты дела выступали в качестве посредников.

Вся лента