«Открытие» может продать 2,8% Qiwi

Qiwi plc, управляющая одноименной системой моментальных платежей, направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США проспект о продаже ее акционером Otkritie Investments Cyprus Limited (принадлежит ФК «Открытие») 1,7 млн или 2,8% акций Qiwi. Согласно опубликованной информации, акционер может продавать акции «время от времени», максимальная цена всего пакета — $47,1 млн.

«Открытие» получила 1,7 млн акций Qiwi 30 июня в рамках второго этапа сделки по продаже Qiwi системы денежных переводов Contact и процессинговой компании Rapida. Первый этап завершился 2 июня, когда «Открытие» получило 3,9 млн акций Qiwi. Вскоре после этого Qiwi опубликовало проспект о намерении ее акционеров частично или полностью продать свои акции. Помимо «Открытия» в документе фигурировали Николай и Андрей Романенко, Альберт Авдолян и Сергей Адоньев, Игорь Михайлов, Кирилл Евдаков, Mail.ru Group и E1 Limited. Таким образом, «Открытие» потенциально может продать весь свой пакет — 9,3% Qiwi.

В пресс-службе «Открытия» сообщили, что публикация текущего проспекта носит формальный характер, и являются частью сделки по обмену активами с Qiwi. «Наше сотрудничество с Qiwi носит стратегический характер, "Открытие " не планирует продавать пакет акций Qiwi, который компания получила в обмен на Contact и Rapida»,— сообщил представитель ФК «Открытие». Источник «Ъ», знакомый с ситуацией, пояснил что «Открытие» не думает продавать акции Qiwi в обозримой перспективе, но если такое намерение возникнет в будущем, у компании не будет технических препятствий, чтобы совершить сделку быстро.

Владислав Новый

Вся лента