В очереди в детсад стоят 1,1 тыс. детей

По официальным данным, на 1 июля очередность в детские дошкольные учреждения в Саратове заметно сократилась и составляет 1155 детей в возрасте от трех до семи лет.

По словам главы Саратова Олега Грищенко, город продолжает реализацию программы по расширению сети дошкольных учреждений. В текущем году с учетом федеральной и региональной поддержки, планируется капитально отреставрировать семь зданий детских садов и построить два новых, это даст городу 825 новых мест.

В частности, до октября должны быть реконструированы два детсада в Заводском районе, по одному в Ленинском, Фрунзенском, Октябрьском, Кировском и Волжском. На это в общей сложности будет затрачено 100 млн рублей из бюджетов всех уровней. Кроме того, в пос. Солнечный-2 и в районе авиационного завода начнется строительство двух новых детских садов на 320 и 80 мест соответственно. «Для этого выделено 182 млн рублей из федерального бюджета, 52 млн – из областного, софинансирование из городского бюджета составит 26 млн. Как я уже не раз говорил, застройка должна вестись комплексно, чтобы среди жилых домов имелась и вся необходимая инфраструктура, в том числе, и детские сады. Среди новостроек, куда вселяется много молодых семей, они особенно необходимы», - сказал господин Грищенко.

Вся лента