Правозащитнице скостили эпизод

Буденновский суд амнистировал руководителя «Комитета матерей Прикумья»

Буденновский городской суд огласили приговор по делу руководителя правозащитной организации «Комитет матерей Прикумья» Людмилы Богатенковой. Она обвинялась по двум эпизодам мошенничества. Решением суда по одному из эпизодов правозащитница была оправдана, а по второму — после его переквалификации на более легкую статью амнистирована. Сама госпожа Богатенкова заявляла о своей полной невиновности.

Уголовное дело в отношении Людмилы Богатенковой было возбуждено осенью 2014 года по двум эпизодам: мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 159 УК РФ), и мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). По первому эпизоду в качестве потерпевшей проходила жительница Буденновска Светлана Харебина, которая утверждала, что осенью 2012 года заняла Людмиле Богатенковой 100 тыс. руб. «на две недели». Позже заемщица деньги возвращать отказалась, заявив, что ничего от Харебиной не получала. Госпожа Харебина неоднократно обращалась с жалобами в прокуратуру, однако там ей в возбуждении уголовного дела отказывали, предлагая обращаться в суд.

Еще один потерпевший — житель селения Арзгир Юрий Дубровин — утверждал, что Богатенкова обманным путем похитила у него 800 тыс. руб. Деньги ей передавались за представление интересов брата Дубровина, который был осужден за умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, от которых потерпевший позже скончался. С его слов, деньги она брала частями на оплату московских адвокатов, экспертизы и даже, если понадобится, для суда в Страсбурге.

Сама Богатенкова свою вину не признала, заявляя, что судебное преследование связано с ее заявлением о гибели российских солдат в Донбассе. В августе 2014 года она дала интервью телеканалу «Дождь», где сообщила, что у нее есть списки российских военнослужащих, воюющих в Донбассе, и фамилии погибших на Украине солдат, которые по документам погибли в Ростовской области. В октябре 2014 года следователи Буденновского РОВД возбудили в отношении нее первое уголовное дело и даже пытались поместить 73-летнюю пенсионерку в СИЗО. Однако в Пятигорском следственном изоляторе Богатенкову, страдающую тяжелыми заболеваниями, не приняли. В результате меру пресечения ей изменили на подписку о невыезде.

В ходе судебных прений государственный обвинитель отметил, что в ходе судебного следствия вина Людмилы Богатенковой была подтверждена, и попросил суд назначить ей наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Адвокаты, в свою очередь, заявили, что обвинение не представило практически никаких доказательств виновности их подзащитной, и просили ее полностью оправдать. В результате суд оправдал Богатенкову по эпизоду со Светланой Харебиной, а эпизод с Юрием Дубровиным переквалифицировал со статьи «мошенничество в особо крупном размере» на более легкую — «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку предъявленная сумма «похищенного» не подтвердилась, назначив по нему наказание один год условно, однако тут же применив к подсудимой амнистию.

Александра Ларинцева, Пятигорск

Вся лента