ЦИК ожидает конкурентных выборов губернаторов

На один мандат в среднем приходится пять претендентов

В руководстве ЦИК считают, что на предстоящих в сентябре губернаторских выборах будет высокий уровень конкуренции. По словам зампреда избиркома Леонида Ивлева, в среднем на губернаторское кресло претендуют по пять кандидатов. Председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин считает, что конкуренция на выборах «определяется не количеством зарегистрированных кандидатов, а тем, что происходит в сам день выборов».

Фото: Кирилл Кухмарь, Коммерсантъ

На предстоящих 13 сентября выборах будет высокий уровень конкуренции (избираться будет 21 глава региона), считают в руководстве ЦИК. «По состоянию на сегодняшний день уже 22 партии выдвинули 95 кандидатов на губернаторские выборы. То есть, получается, средний конкурс уже пять человек на один губернаторский мандат. И это только сейчас»,— заявил зампред избиркома Леонид Ивлев. Регистрация и выдвижение кандидатов в большинстве регионов будет продолжаться до 8 августа. Ранее глава Центризбиркома отмечал, что пока ни один кандидат не выдвинулся лишь в Ростовской области. 8 июня Владимир Путин назначил губернатора Ростовской области Василия Голубева исполняющим обязанности главы региона (см “Ъ” от 9 июня).

С зампредом ЦИК не согласен председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. «Ту конкуренцию, которая существует сейчас, безусловно, нельзя назвать высокой. Конкуренция определяется не количеством зарегистрированных кандидатов, а тем, что происходит в сам день выборов. Необходимо анализировать распределение голосов, разрыв между кандидатами»,— заявил “Ъ” господин Бузин.

Сегодня президент России Владимир Путин должен встретиться с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым (срок его полномочий истекает в 2017 году). Об этом в среду сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Как заявила “Ъ” Маргарита Свергунова, депутат Госдумы от партии ЛДПР, избранная по спискам от Ярославской области, слухи о возможной отставке господина Ястребова ходят уже около двух лет, в том числе в связи с коррупционными скандалами в регионе. Она полагает, что если президент все же примет решение о смене губернатора, то придет «фигура из федерального центра», не связанная с местными интересантами. Причем «ввиду специфики региона», а также высокого уровня активности граждан назначение и. о. для подготовки к выборам должно произойти загодя, считает госпожа Свергунова.

Анна Климова, Лора Суслова, Максим Иванов


Центризбирком заинтересовался делами на местах

Отказ в регистрации ряда кандидатов на муниципальных выборах в Калининградской области стал причиной специального заседания Центризбиркома в апреле. В действиях местных избиркомов, на которые пожаловались партийцы, должен разобраться зампред ЦИК Леонид Ивлев. Читайте подробнее

Вся лента