Синоптики присвоили 27 регионам России «красный» уровень опасности

В связи с прогнозируемой в июле 2015 года пожароопасной обстановкой в лесах 27 регионам России присвоен «красный» уровень опасности. Самая сложная пожароопасная обстановка прогнозируется в Сибирском и Приволжском Федеральных округах, самый благоприятный прогноз — по Центральному Федеральному округу.

Тем временем глава Минприроды России Сергей Донской поручил Рослесхозу взять под особый контроль регионы, в которых прогнозируется сложная пожароопасная обстановка, обеспечить необходимые меры для предупреждения возникновения пожаров в лесном фонде.

В Минсельхозе же опасаются, что установившаяся в ряде российских регионов засуха может погубить посевы сельхозкультур на площади почти 1 млн га. Тем не менее, директор департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев считает, что для более точных прогнозов необходимо подождать пару недель, передает «Интерфакс».

В июле 2015 года большая вероятность лесных пожаров прогнозируется на территории восьми регионов Сибирского ФО; семи регионов Приволжского ФО; пяти регионов Южного ФО; трёх регионов Дальневосточного ФО; двухрегионов Уральского ФО, сообщает Regnum.

В Сибири и Забайкалье лесные пожары бушуют с апреля. Особый противопожарный режим действует на всей территории Тувы, Иркутской области, Алтайского края, в 18 районах Бурятии, 13 районах Красноярского края, 3 районах Томской области. Режим ЧС действует на всей территории Забайкальского края и Республики Хакасия, а также в одном районе Красноярского края

Вся лента