Москва и Париж предварительно согласовали сумму неустойки за непоставку Mistral

Источник в сфере военно-технического сотрудничества сообщил о предварительном согласовании Россией и Францией суммы неустойки за непоставку вертолетоносцев типа Mistral. Следующая встреча по данному вопросу намечена на июль.

«В течение июня удалось выйти на согласованное, предварительно, с обеих сторон решение о сумме выплаты Францией компенсации России за непоставку Mistral. Предварительно, потому что решение должно быть одобрено теперь правительствами двух стран»,— заявил «РИА Новости» слова собеседника.

Помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин заявил, что итоговый документ по судьбе вертолетоносцев будет подписан в течение месяца. «Практически все вопросы уже урегулированы. В самое ближайшее время будет подписан итоговый документ»,— цитирует его ТАСС. Отвечая на вопрос, в какой срок состоится подписание документа, господин Кожин сказал: «В течение месяца».

Франция официально не уведомляла Москву об отказе поставлять вертолетоносцы. Позиция России известна: либо передача кораблей, либо возврат вложенных в проект Mistral средств. В случае разрыва контракта и при получении документальных подтверждений Франция готова возместить России «расходы и убытки» в размере €784,6 млн, но Москва оценивает их в €1,163 млрд. Кроме того, стороны по-разному смотрят на вариант с реэкспортом готовых кораблей: Франция хочет получить гарантии до возврата денег, Россия же настаивает на полном возвращении средств.

Подробнее об истории контракта на поставку Mistral читайте в материале журнала «Деньги» «Врагу не сдается наш гордый контракт».

Вся лента