В ЕК считают неизбежным выход Греции из еврозоны при неудаче переговоров по долгу

Еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер считает, что выход Греции из еврозоны неизбежен, если в ближайшие несколько дней сторонам не удастся найти решение греческой долговой проблемы. «Выход Греции из еврозоны не является целью, но будет неизбежен, если не найдется решения в следующие пять дней»,— цитирует Reuters господина Эттингера. Отмечается, что на заседании Еврогруппы в четверг между представителями правительства Греции и международными кредиторами остались значительные разногласия по вопросам реформ в стране и бюджетной экономии.

Напомним, Греция ведет переговоры с Евросоюзом и Международным валютным фондом об урегулировании долга объемом более €240 млрд, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Пока принятые правительством страны меры экономии не позволили выплачивать долги в нужном темпе. Соглашение с кредиторами должно быть достигнуто до конца срока действия программы помощи Греции, то есть до конца июня, кроме того, 30 июня страна должна перечислить по займам МВФ €1,54 млрд.

Подробнее о переговорах Греции с кредиторами читайте в материалах «Ъ» «Греция может покинуть Евросоюз» и «Правила игры».

Вся лента