Рамзан Кадыров назвал блефом заявление о присяге северокавказских боевиков ИГ

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал блефом заявление, якобы сделанное от имени северокавказских боевиков, о том, что они присягают на верность «Исламскому государству». «Это заявление не более чем блеф, не думаю, что отдельные недобитые бандиты, которые еще прячутся в лесах, смогут оказать серьезную помощь радикалам из так называемого иблисского государства»,— цитирует «Интерфакс» господина Кадырова.

По его словам, радикалы из «Исламского государства» не получат поддержки в республике, поскольку ее жители настроены на мирную жизнь. «Ситуацию у нас полностью контролируют силовые структуры, а курс на мирную жизнь поддерживают 99,9% населения. Тем не менее мы не сбрасываем со счетов угрозу, которую может представлять собой "иблисское государство", поэтому мы и впредь будем вести работу, чтобы не допустить распространения этой заразы в Чечне. Шайтанов и бандитов будем беспощадно уничтожать»,— подчеркнул господин Кадыров.

Ранее AFP сообщило, что исламистские экстремисты, действующие на российском Кавказе, принесли присягу террористической группировке «Исламское государство». По данным агентства, присягнули на верность ИГ боевики в Дагестане, Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

25 июня в ходе спецоперации в Назрани были убиты двое местных жителей — супруги Али и Лейла Алиевы, которые, по данным российских спецслужб, занимались вербовкой боевиков для «Исламского государства». В правоохранительных органах утверждают, что только за последний год из Ингушетии в Сирию воевать в рядах террористов отправились десятки молодых людей.

Подробнее о спецоперации в Назрани читайте в материале «Ъ» «"Исламское государство" лишилось ингушских вербовщиков».

Вся лента