Джон Керри: США не следят за французским президентом

Госсекретарь США опроверг сообщения о том, что США якобы следят за президентом Франции и прослушивают его разговоры. По его словам, США не организуют слежку за рубежом без существующей на то причины, обусловленной вопросами безопасности. Об этом сообщает агентство Reuters.

Господин Керри высказался сегодня также на тему переговоров по иранской ядерной программе. Как сообщил госсекретарь США, соглашение с Ираном заключено не будет в том случае, если иранская сторона не выполнит все условия, о которых стороны договорились в Лозанне. Господин Керри приедет в Вену на переговоры по Ирану в пятницу.

Ранее сообщалось, что президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию, возникшую после того, как стало известно, что американская разведка на протяжении нескольких лет прослушивала переговоры французских президентов. Как следует из сообщения Елисейского дворца, господин Обама заверил господина Олланда, что США больше не прослушивают разговоры глав государств-союзников. При этом было также объявлено, что представители французских разведывательных служб «в ближайшее время посетят Вашингтон с целью обеспечить углубление сотрудничества» в данной сфере.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Барак Обама вновь пообещал Франсуа Олланду не подслушивать».

Вся лента