Мосгорсуд оставил под арестом до 27 августа бывшего губернатора Сахалина

Мосгорсуд до 27 августа оставил под арестом обвиняемого во взяточничестве бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина, передает «РИА Новости». Защита господина Хорошавина просила перевести его под домашний арест.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Александр Хорошавин сказал в суде, что собирается обжаловать решение о своем аресте в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). «Я заключил с адвокатом соглашение о представлении моих интересов в Европейском суде, но ее не пускают в СИЗО и я не могу согласовать с ней свою позицию»,— сзаявил господин Хорошавин в Мосгорсуде. Следователь пояснил, что отказывает в допуске адвоката, так как от обвиняемого «конкретного ходатайства о допуске этого адвоката не поступало», добавив, что ЕСПЧ не имеет отношения к расследуемому делу.

Бывший губернатор Сахалинской области и его советник Андрей Икрамов были задержаны 4 марта. Следственный комитет России (СКР) предъявил 13 марта обвинение Александру Хорошавину в получении взяток на сумму более $5,6 млн от руководства ООО «Сахалинская компания "Энергострой"». По версии следствия, это были откаты за участие компании в строительстве четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. При этом следствие считает, что это не последний эпизод в деле крупного чиновника.

Подробнее о коррупционном скандале в Сахалинской области читайте в материале «Ъ» «Сахалинских чиновников обвинили в поборах».

Вся лента