"Духи могут быть очень хорошим сувениром из России"

У российских регионов появятся собственные духи, сообщил замглавы Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев. Предполагается, что парфюмерная продукция с оригинальными ароматами станет новым видом сувениров, которые путешественники смогут привезти из России. Замглавы Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев обсудил тему с ведущим "Коммерсантъ FM" Максимом Митченковым.

Фото: Галина Азулай, Коммерсантъ

— Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой идее.

— Это идея не Ростуризма, это идея разработчиков самого проекта. Это идея регионов. Многие регионы об этом думали, с одной стороны, как отчасти такой необычной, креативной сувенирной продукции, отвечающей разнообразию нашей страны, с другой стороны, как о каких-то образах.

Сегодняшний турист не такой, как в XX веке. Сегодняшний турист ищет новые ощущения, новые образы в гастрономии. Почему бы и не запахи? В этом смысле любой проект, связанный с модой на отдых в России, который, очевидно, растет, любой проект, связанный с такими новыми креативными идеями, мы поддерживаем.

— А вы уже прорабатывали как-то эту идею, думали, чем могут пахнуть наши регионы?

— Эту идею прорабатывают те, кто ее придумал. Наша задача — помочь им в продвижении, в реализации, в информации, когда этот продукт выйдет, если этот продукт выйдет, и когда этот продукт выйдет на продуктовую линейку. Понятно, что есть достаточно известные аналоги и в мире, и в России. Это, например, кухня или виноделие: у каждого региона есть своя кухня, у многих регионов достаточно интересные традиции виноделия, есть традиции, связанные с ощущениями людьми запахов.

Когда люди приезжают в Сочи, например, они, безусловно, очень часто потом вспоминают и рассказывают о запахах субтропического города, южного моря, вы сами можете вспомнить, наверняка это все чувствуют. Когда приезжают на Алтай, там просто фантастические запахи алтайских трав. А как это облекут в продукцию — это уже вопрос самих парфюмеров.

— Как Ростуризм будет поддерживать эти разработки?

— Мы в этом году запустили то, что мы называем новой маркетинговой политикой Ростуризма, — это "Время отдыхать в России". Эта политика базируется на трех китах: на туристско-информационных центрах, которые существуют в большинстве регионов, которые маленькие агентства по продвижению своего региона, иногда не очень маленькие, формируют набор образов и брендов региона.

Это туристические офисы, создание которых мы инициировали в таких крупных мегарегионах, как юг России, Центральный федеральный округ, северо-запад. Это туристический офис за рубежом, который мы в этом году открываем. Это не представительство Ростуризма, это некоммерческое партнерство, которое будет продвигать информацию о сувенирах, о маршрутах, об образах России. Это может быть очень хорошим дополнением к образу новой современной туристической России, который даже наши сограждане не до конца знают.

— Господин Корнеев, а сейчас сувенирной продукции у нас недостаточно, нам действительно нужен новый вид сувениров?

— Да, потому что сувенирная продукция — это большая часть доходов от туризма, то есть тех трат, которые любой турист делает на отдыхе. Вообще про наших туристов, про российских туристов за рубежом сложилось такое убеждение, что они на месте отдыха тратят чуть ли не больше денег на дополнительные услуги, на развлечения и на сувениры, чем сама стоимость путевки.

У нас, с одной стороны, есть достаточно ограниченный набор сувениров и явно недостаточный. Он везде одинаковый. Это водка, например, ликероводочная продукция местная, это матрешки, это шапки-ушанки. С другой стороны, у нас есть очень большие интересные сувенирные продукты, связанные с народными промыслами, стоит назвать гжель, палех, ковку на Северном Кавказе, но это уже искусство, это не массовый сувенир. Духи — это воспоминание о запахе того города или региона, где побывал турист. Это может быть очень хорошим сувениром. Если это сделают хорошо и качественно, то, безусловно, это будет пользоваться спросом.

Вся лента