Даты

90 лет назад «Огонек» рассказывал о первом кругосветном плавании судна под флагом СССР

90 лет назад "Огонек" рассказывал о первом кругосветном плавании судна под флагом СССР.

Первую советскую "кругосветку" в 1925 году совершил "Декабрист" — пароход с историей. Под названием "Анадырь" он участвовал в русско-японской войне. А позже был задействован и в Великой Отечественной

Фото: Фотоархив журнала , Фотоархив журнала "Огонек"

"Девять дней безостановочно ныряет и переваливается с борта на борт корпус "Декабриста" в волнах Атлантического океана,— так начинался репортаж корреспондента "Огонька" М. Ермолина — участника первой советской "кругосветки".— Стаи дельфинов подходят к пароходу, обгоняют его, стремительно выскакивают на поверхность, как будто для того, чтобы посмотреть на красный советский флаг, впервые появившийся в водах этого океана". Через Атлантику "Декабрист", вышедший из Ленинграда, направлялся во Владивосток. Столь продолжительное плавание без остановки объяснялось тем, что европейские порты не принимали судно из СССР. Исключением стал Амстердам. "Советские моряки были там радушно встречены,— рассказывал журнал.— Свободное от судовой жизни время быстро летело в беседах и развлечениях с голландскими рабочими в их клубах, наших моряков подробно расспрашивали о жизни в СССР..." Но иной прием ждал их на подходе к Суэцкому каналу. "Милях в двух от Порт-Саида пароход встретил полицейский катер,— писал "Огонек".— Было объявлено, что во время стояния "Декабриста" и его прохода через канал он будет находиться на карантинном положении. Очевидно, британские власти боялись большевиков, как чумы. У каждого трапа на палубе было поставлено по часовому, и никто не выпускался на берег. К вечеру, когда кончилась погрузка угля, к судну стали подходить шлюпки с хорошо одетыми дамами и джентльменами, вероятно, думавшими увидать большевиков в виде каких-то зверей или индейцев. Но их ждало разочарование".

Советский пароход, благополучно завершивший первую в истории СССР "кругосветку", прославился не только этим. Оказывается, под другим названием — "Анадырь"-- он использовался как транспортник еще во время русско-японской войны. А позже был задействован и в Великую Отечественную.

Вся лента