"Россия — очень благополучная страна по скорости подключения к интернету"

Россия демонстрирует внушительные успехи в области предоставления населению широкополосного доступа в интернет. К такому выводу пришли эксперты Всемирного банка. По их оценке, более половины россиян сегодня имеют широкополосный фиксированный доступ к Всемирной паутине на высоких скоростях. С подробностями — корреспондент "Коммерсантъ FM" Петр Пархоменко.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Доклад специалистов Всемирного банка презентовал в Москве министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров. Он отметил высокие показатели расширения доли подключенных к интернету россиян. В то же время с каждым годом увеличивать число жителей страны, обеспеченных широкополосным доступом, становится все сложнее, посетовал министр.

"Мы видим, что по итогам 2014 года, по официальной статистике Росстата, возможность широкополосного, то есть высокоскоростного доступа в интернет есть у 64% жителей нашей страны. Рост за год составил 7,5%. Но нужно понимать, что каждый дальнейший процент дается нам все труднее. Мы переходим к все меньшим по размеру населенным пунктам. Это все более сложная география, геология прокладки кабеля. И здесь без специального подхода, без специальных решений обойтись невозможно. Получается, что только за год мы смогли предоставить широкополосный доступ практически для 10 млн наших граждан", — заявил Никифоров.

Как говорится в докладе Всемирного банка, средняя скорость доступа в интернет в России растет и уже сопоставима с показателями стран Европейского союза. Так, в четвертом квартале 2014 года более 70% российских пользователей имели подключение на скорости свыше 4 Мбит в секунду. А к 2018 году, по прогнозам, средняя скорость подключения достигнет 44 Мбит в секунду. При этом Россия демонстрирует внушительный рост инфраструктуры "оптоволокно в жилище". Фиксированный широкополосный доступ имеют сегодня более 56% российских домохозяйств. Аналогичный показатель для стран европейского союза — 79%.

Быстрый рост количества подключений по оптоволокну в России, по словам экспертов, связан с тем, что здесь государство сравнительно поздно занялось этой проблемой. В результате для предоставления широкополосного доступа используются более современные технологии, чем в Европе, где большое количество пользователей по-прежнему подключается к интернету с помощью медных кабелей. Проблемой в России является не скорость доступа в интернет, как в некоторых развитых странах, а глубина проникновения этой услуги, отметил аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Леонид Делицын.

"В принципе, мы очень благополучная страна по скорости подключения. У нас не так все хорошо с уровнем проникновения самой услуги интернет среди населения, потому что у нас есть труднодоступные регионы, поселки, села, где живет мало людей, и операторам невыгодно подключать такие села. И у нас значительная доля небогатого пожилого населения, которое не захочет платить за эти услуги и которых трудно учить пользоваться интернетом", — рассказал Делицын.

Тем не менее, по словам авторов доклада, Россия демонстрирует высокие показатели финансовой доступности широкополосного доступа в интернет. Не могут себе позволить такое подключение лишь около 10% российских домохозяйств.

Вся лента