"Китайцы пользуются тем, что нашим компаниям в принципе некуда идти"

Китай и Россия заключили новые контракты на $20 млрд. Это, прежде всего, инвестпроекты в сферах транспорта и промышленности. Однако в текущей политической ситуации азиатские партнеры могут навязать России более выгодные для них условия, опасаются собеседники "Коммерсантъ FM".

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Россия и Китай одобрили новые инвестиционные проекты на $20 млрд. Об этом сообщил в ходе Петербургского международного экономического форума замминистра экономического развития Станислав Воскресенский. По его словам, общее число инвестпроектов достигло 58. Они предусматривают взаимодействие в сфере строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей, производства промышленного оборудования, инновационных материалов, автомобилей и в целом ряде других отраслей. В текущей ситуации совместные инвестиционные проекты с Китаем сулят несомненную пользу российской экономике, считает независимый аналитик Александр Трифонов.

"В любом случае при падающей экономике развитие каких-то инвестиций, каких-то проектов так или иначе несет какую-то пользу. Вопрос в том, будет ли это способствовать перелому негативной тенденции и поступлению каких-то масштабных инвестиций. Тем не менее, все эти проекты достаточно положительны — они создадут новые рабочие места, стимулируют производство, и та инфраструктура, которая будет создана в результате всех этих проектов, так или иначе будет использоваться российскими компаниями, российскими гражданами", — уверен Трифонов.

Поскольку у российских компаний сейчас нет возможности развивать взаимодействие с западными партнерами, китайские бизнесмены порой предлагают им сотрудничество на весьма жестких условиях. На это обратил внимание управляющий партнер компании Dream Team Investments Александр Бутманов.

"Да, мы действительно нарастили наше сотрудничество в целом, а с точки зрения одобренных инвестпрограмм, проектов и совместных предприятий у нас есть несколько примеров тому, с крупными именами, со средним сегментом. Мы по своему сектору тоже мониторим, когда китайцы пользуются тем, что нашим компаниям в принципе некуда идти, и выбивают для себя довольно жесткие условия, поэтому надо смотреть на то, в каких условиях мы в это входим", — предупреждает Бутманов.

В любом случае в текущей ситуации развитие совместных инвестиционных проектов с Китаем выгодно России, полагает эксперт инвесткомпании "КИТ Финанс Брокер" Владимир Капустянский.

"В текущих условиях, понимая, что санкции и давление с внешних сторон, мы вынуждены быть гибче и идти на уступки. Мы здесь не должны проигрывать — мы, может быть, не заработаем то, что мы привыкли обычно зарабатывать в тех условиях, когда у нас была альтернатива, в первую очередь Европейский союз, но все равно", — отметил Капустянский в эфире "Коммерсантъ FM".

Российско-китайская межправительственная комиссия по инвестиционному сотрудничеству была создана в 2014 году. Ее сопредседатель с российской стороны — первый вице-премьер Игорь Шувалов, с китайской — зампремьера Госсовета Чжан Гаоли.

Андрей Загорский

Вся лента