Сергей Рябков: банк развития БРИКС и Азиатский банк могут стать взаимодополняющими

Создаваемые Банк развития БРИКС и Азиатский банк (AIIB) могут стать взаимодополняющими институтами, конфликта по теме Азиатского инвестбанка внутри БРИКС нет, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД, шерпа России в БРИКС Сергей Рябков. «Конфликта внутри БРИКС вообще нет на эту тему. Мы видим возможность взаимодополняющих усилий. Много очень нерешенных проблем в экономиках всех стран БРИКС и других развивающихся экономиках, так что места хватит всем, и сферы приложения финансовых ресурсов — они тоже только расширяются»,— передает «РИА Новости» ответ господина Рябкова на вопрос о возможной конкуренции между создаваемыми финансовыми институтами.

AIIB был создан в 2014 году по инициативе Китая. Штаб-квартира банка расположена в Пекине, уставный капитал заявлен в размере $100 млрд. Китайский вклад в капитал AIIB составляет более 25%. Окончательное формирование международной банковской структуры продолжится до конца года.

Соглашение о создании Нового банка развития стран БРИКС было подписано 15 июля 2014 года в Форталезе в Бразилии на саммите БРИКС. Основная цель банка, учредителями которого выступят государства, входящие в объединение — обеспечение финансирования инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития экономик членов БРИКС и развивающихся стран.

Подробнее о банке стран БРИКС читайте в материале журнала «Огонек» «Мы наш, мы новый банк построим»

Вся лента