Демократическая коалиция провела праймериз в Новосибирской области

В тройку РПР—ПАРНАС войдут глава отделения партии, основатель монстрации и бизнесмен

Вечером в понедельник в Новосибирске подвели итоги праймериз, которые станут основой для формирования списка РПР—ПАРНАС на выборах в областное законодательное собрание. Победителями стали руководитель регионального отделения РПР—ПАРНАС Егор Савин, один из создателей первомайских новосибирских монстраций Артем Лоскутов и бизнесмен Сергей Бойко.

Как рассказали в оргкомитете по проведению праймериз, для участия в них зарегистрировалось около 2 тыс. выборщиков, но реально в течение 14 и 15 июня проголосовало около 1 тыс. человек. Для голосования было создано пять участков — четыре в Новосибирской области и один в Москве. Каждый из выборщиков мог отметить в бюллетене до трех претендентов, всего на предварительное голосование выдвинулось 15 человек. Значительно оторвались от других конкурентов глава регионального отделения РПР—ПАРНАС Егор Савин (676 голосов), основатель монстрации Артем Лоскутов (584) и предприниматель Сергей Бойко (520).

«Я ожидал тройку другую, но тут классический вариант, когда кандидаты работали и изменили прогнозы. Савин пахал, печатал газету за себя большим тиражом и привозил из Москвы известных людей в свою поддержку. Лоскутов добавил к своей популярности в городе полевую работу. Бойко вообще никто не знал, человек совсем не из политтусовки, но сам постоял на кубах с листовками, сам ножками всех обошел — и в тройке»,— прокомментировал итоги в своем блоге лидер незарегистрированной Партии прогресса Алексей Навальный.

По словам Егора Савина, есть «почти стопроцентная уверенность» в том, что именно победители праймериз войдут в тройку партсписка. Что касается одномандатных округов, то здесь «демократическая коалиция» вряд ли выставит более двух кандидатов (всего в областной парламент 38 депутатов избираются по спискам, еще 38 — в одномандатных округах).

Формально итоги праймериз в РПР—ПАРНАС намерены подвести утром во вторник. После этого документы, необходимые для регистрации, будут переданы в областной избирком.

Выборы в законодательное собрание Новосибирской области пройдут 13 сентября — соответствующее решение законодательное собрание приняло на прошлой неделе. «Демократическая коалиция» выбрала регион в качестве приоритетного в своей осенней кампании вместе с Костромской о Калужской областями. Состав списка РПР—ПАРНАС (под флагом этой партии демократическая оппозиция намерена пойти на выборы), как ранее было объявлено, должен был быть определен по итогам праймериз.

Валерий Лавский, Новосибирск


Почему Михаил Касьянов и Алексей Навальный пошли на новое объединение

Партия РПР—ПАРНАС, единственным лидером которой после убийства в Москве 27 февраля Бориса Немцова остался Михаил Касьянов, и Партия прогресса Алексея Навального заявили 17 апреля о создании альянса для участия в региональных выборах и в Госдуму в 2016 году. Единый список планировалось сформировать на базе РПР—ПАРНАС, которая по действующему законодательству имеет право выдвинуть кандидатов без сбора подписей. Читайте подробнее

Как расширили «Демократическую коалицию»

К коалиции РПР—ПАРНАС, Партии прогресса и «Демократического выбора», которая была создана накануне, присоединились «Партия 5 декабря», «Гражданская инициатива» и «Либертарианская партия». Об этом руководители организаций объявили 18 апреля на заседании «Круглого стола 12 декабря». Партийцы планируют выдвигаться на региональные выборы в этом году и на думские в следующем по объединенным спискам от РПР— ПАРНАС. Также заявление о поддержке коалиции сделал экс-глав ЮКОСа Михаил Ходорковский: он пообещал помочь оппозиционерам «сделать выборы демократическими». Читайте подробнее

Вся лента