ЦРУ рассекретило серию документов о теракте 11 сентября

Информация касается работы ведомства до атаки

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) рассекретило серию документов о расследовании теракта, произошедшего 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. В пояснительной записке к обнародованным в пятницу материалам подчеркивается, что отчеты отражают мнение различных сторон о работе агентства до случившегося.

Фото: Reuters

ЦРУ обнародовало засекреченные версии пяти документов, в которых говорится о действиях, предпринятых ведомством до и сразу после теракта «Аль-Каиды» 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Среди материалов, объемом от 10 до 500 страниц, — отредактированная версия отчета Управления генерального инспектора ЦРУ (OIG) от 2005 года, а также четыре доклада с «альтернативными точками зрения» на работу разведчиков перед атаками.

В отчете Управления генерального инспектора отмечается, что «по некоторым вопросам ЦРУ и его сотрудники не выполнили свои обязанности должным образом», но «нарушений закона со стороны сотрудников агентства обнаружено не было». В документе также подчеркивается, что ни у властей США, ни у сотрудников управления не было «стратегического плана» по борьбе с «Аль-Каидой». Помимо этого в нем содержится критика в адрес экс-главы ведомства, который «несет ответственность» за отсутствие плана противостояния террористической угрозе.

ЦРУ также опубликовало реакцию бывшего директора ЦРУ Джорджа Тенета, возглавлявшего ведомство с 1997 по 2004 год, на отчет. Господин Тенет отрицает обвинения и называет документ «спекуляцией». По его словам, опубликованный доклад не может быть «легитимной оценкой» его работы по «Аль-Каиде». Он также уточняет, что предупреждал конгресс о возможной опасности и просил увеличить финансирование ведомства.

Экс-глава ЦРУ утверждает, что из-за политики Белого дома, в конце 1990-х годов антитеррористическая деятельность не была для ведомства высшим приоритетом, из-за этого ведомство не было достаточно подготовлено для предотвращения и борьбы с угрозами. Господин Тенет в своем докладе отметил, что ведомство под его руководством сумело предотвратить крупные атаки «Аль-Каиды» в 1999 и 2000 годах, но никаких подробностей не приводит.

Напомним, 11 сентября 2001 года в небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона врезались три самолета, управляемые террористами «Аль-Каиды». Еще один разбился в штате Пенсильвания. Авиалайнеры принадлежали компаниям American Airlines и United Airlines. Жертвами атаки стали около 3 тыс. человек.

Ксения Шевченко


Как американки планировали теракты в США

ФБР 3 апреля арестовало двух гражданок США по подозрению в подготовке теракта, аналогичного тому, который был осуществлен во время Бостонского марафона в 2013 году. Женщины, которые жили вместе в Нью-Йорке, считали Осаму бен Ладена героем, восхваляли теракты 11 сентября 2001 года и называли себя «гражданками “Исламского государства”», сами намеревались сделать бомбы и взорвать их в Нью-Йорке. Читайте подробнее

Как «Исламское государство» вытесняет «Аль-Каиду»

Пока международная коалиция во главе с США проводит операцию против «Исламского государства» в Ираке и Сирии, все больше сторонников этой группировки появляется за пределами этих стран. Самопровозглашенному халифу Абу Бакру аль-Багдади присягают на верность джихадистские группировки Северной Африки, включая бывшие подразделения «Аль-Каиды». Эксперты убеждены: на смену «Аль-Каиде», считавшейся террористической организацией номер один на протяжении двух последних десятилетий, пришел новый бренд. Читайте подробнее

Вся лента